Отчет фестиваля "Дружба Народов"

Отчет фестиваля «Дружба Народов»

10 июня 2017 года в парке культуры и отдыха «Чистяковская Роща» г. Краснодара прошёл Краевой фестиваль «Дружба Народов», в поддержку международного проекта «Россия-территория согласия!» и Краевой Государственной программы «Развитие Культуры-2017».

 

Автор и Руководитель проекта — Высоцкая Евгения — официальный руководитель международного фестиваля «Россия – территория согласия!» по Краснодарскому краю, общественный деятель, обладатель медали ОО «Ассамблея Народов России» за вклад в развитие культуры и межнациональных отношений «Дружба Народов — Единство России!».

 

В проекте также приняли участие:

— Иванова Кристина Олеговна — официальный куратор международного фестиваля «Россия-территория согласия», генеральный директор компании ООО «Еврокар», начальник отдела в сфере контроля за инвестициями и страхованием, Комитета по противодействию коррупции Краснодарского края.
— Довгань Диана Владимировна – директор орг. комитета Краевого фестиваля «Дружба Народов», руководитель творческой группы «Granat»

 

При содействии: 

  1. Общероссийской Общественной Организацией «Движение Поддержки Патриотических Инициатив «Служу России!»
  2. АНО «Центр культурно – просветительских программ «Территория Согласия» г. Москва
  3. МИД России
  4. Комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ
  5. Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы
  6. ОО «Союз многодетных семей «Кубанская семья»
  7. Администрации МО г. Краснодар
  8. ККОО «Центр Национальных Культур»
  9. КГБУДОД «Дворец Творчества» г. Краснодар
  10. КОО помощи семьи и детям «Единство»
  11. МУП «Парки, инвестиции, туризм»

 

В праздничном концерте приняли участие более 500 человек: 

— Краевой Дворец Творчества, коллектив «Чудесники», руководитель — Дивина А.Н.

— МБУК ГДК Западного округа

— Вокально-хореографическая студия «Карнавал», руководитель — Коростышевская О.Б.

— NNdance, руководитель — Ощипок Анастасия

— Дежавю, руководитель — Медведева Елена

— ДЦ «Созвездие»

— Академия «Гензель и Греттель»

— «Озорники», руководитель — Золотарёва Екатерина

— «Happy baby», руководитель — Михайлова Елена

— ККОО «Восхождение», руководитель — Волошина Мария

— «Тодес-Прикубанка», руководитель — Пятачкова Елена

— Vip дуэт — Светлана Герус (Лауреат конкурса эстрадной песни и искусства г. Ялта, участница благотворительного проекта мюзикл «Удивительные Приключения Русалочки») и Виктория Шаповаленко – скрипка

— ДС №90, руководитель — Черномазова Наталья

— Представительство Фонда «Интеркультура» ННОО American Field Service (представители Италии, Швейцарии, Мексики, Японии, Тайланда, Индонезии), руководитель — Куприянова С.П и Пенчукова Маргарита

 

ККОО «Центр Национальных Культур»:

— «Ритмы Гор» — диаспора р. Дагестан, руководитель — Азизов Иса

— Ансамбль греческого танца «Понтос», руководитель — Полихраниди Анастасия

— ОО «Союз Армян Кубани», руководитель — Мариам Наноян

— ККОО еврейской культуры «Шалом», руководитель — Ушкалова Мария и Саяпина Александра

— Ансамбль Адыгского танца Ошхамаф, руководитель — Руслан Алышев

— Краснодарские адыги ККОО «Центр адыгской культуры», руководитель — Джабандуева Наталья

— ККОО «Общество Азердбайджанской культуры «Азери», руководитель — Роза Джафарова

— Оксана Тлехас – певица, мастер голосовых практик

— Вензель Камилла — лауреат 1 степени всероссийских и международных конкурсов

— Шаховая Лилия (8 лет) — обладатель Гран-при 9 фестиваля «Улыбки детей» — танец «Горский»

— Творческая артель «Нижегородские традиции» — участники краевых и региональных фольклорных фестивалей «Шолоховская весна», «Азовское сидение». (ст. Новодерилиевская), резьба и роспись по дереву

— Рукодельницы ККОО «Кубанская семья»

— ККОБО поддержки семьи и детства «Единство», руководитель — Беседина Ольга

— Ансамбль индийского танца «Шанти», руководитель — Воскресенская Елена, Кореновский район

— Шоу-группа ирландского танца «Иридан», руководитель — Левченко Елена

 

Ведущий мероприятия — Сергей Ли (Клуб дружбы народов Южной Кореи и Китая при Корейской национально-культурной автономии)

 

Гостем фестиваля стал актёр, режиссёр, автор и исполнитель, композитор, благотворитель, владелец компании «Настоящий шансон» — Владимир Курскийг. Москва, который прилетел в Краснодар специально для того, чтобы поддержать фестиваль и своим примером показать важность народной дипломатии.

И первым номером, который исполнил Владимир Курский стала патриотическая композиция «День Победы», а затем, все зрители с удовольствием хлопали в ладоши, пели и пританцовывали под песни «Дружба», «Роза ветров» и «Царица Фарида».

 

Так же, долгожданным гостем фестиваля «Дружба Народов» стал Гайк Насоян — Председатель ассоциации иностранных студентов Краснодарского Государственного университета Культуры и Искусств, активный участник Творческой и международной жизни вуза и города, кандидат в мастера спорта по боксу, чемпион краснодарского края по Бит боксу, участник Олимпиады и множества конкурсов и мероприятий всероссийского уровня.

Совместно с заслуженным артистом Армении — Рудольфом Аванесовым, исполнил композицию — неподражаемое сочетание бит-бокса и звуков дудука, которую ребята с юмором называют «дудокс», а затем к ним же добавилась импровизация от неудержавшейся от эмоций солистки шоу-группы ирландского танца «Иридан», что не оставило равнодушным абсолютно никого из присутствующих!

 

Почти сорокаминутную программу подготовили школьники международного  благотворительного фонда «Интеркультура» AFS (реализующего образовательную программу по приему и отправке старшеклассников в разные страны мира), под руководством Маргариты Пенчуковой.

  • Италия: Giorgia Cacciotti, Aurora Mazzette, Estelle Gruda, Fabiana Zuccarello, Matteo Mennea, Anna Ribon, Elena Beccaria, Livia Lancellotti, Francesco Gallina, Giovanna Scorpino
  • Швейцария: Karl Theus
  • Япония: Chihiro Koga, Yufu Suzuki
  • Германия: Johanna Pfeifer
  • Мексика: Abram Lopez

В Краснодарском крае фонд действует с 2007 г., региональный офис находится в 23 языковой гимназии. В этом учебном году был принят 21 студент из 10 стран мира: Италии, Германии, Швейцарии, Мексики, Канады, Бразилии, США, Чили, Японии, Индонезии, Тайланда.

Региональный представитель — Куприянова Светлана Петровна.

 

По неутешительным прогнозам во всём городе и пригороде лил дождь. И только на празднике, в «Чистяковской Роще», словно по мановению волшебной палочки, сразу после приветственного слова почётных гостей: Джурило М.А— члена Совета при губернаторе КК по развитию гражданского общества и правам человека, Ильи Греднева – генерального директора портала Новости Юга YUG NEWSАнны Легенды — директора рекламно-маркетинговой компании Legenda Media и руководителя event-агентства «Anna Legenda», — выглянуло солнце, и небольшой накрапывающий дождик вновь вернулся уже к самому завершению мероприятия.

 

Целый день на площади у большой сцены радовала зрителей и гостей города красочная феерия эмоций, улыбок и костюмов. На сцене одни за другими появлялись юные казачата и казачки, испанские наряды сменялись ирландскими, японскими, китайскими, горскими, еврейскими, греческими, армянскими, индийскими и другими.

 

Рукодельницы ОО «Кубанская семья» представили на мероприятии ярмарку замечательных изделий ручной работы, а творческая артель «Нижегородские традиции», прибывшая на праздник, более чем за 150 км от Краснодара — выставку росписи и резьбы по дереву, фитнес-клуб «Real-profit» — фотозону.

 

Малышей и взрослых веселил забавный дружелюбный Дракоша от федеральной сети школ английского языка «Mortimer», веселые ростовые куклы от детского центра «Lolipop».

 

В рамках фестиваля прошла акция «Подари авоську другу» от Общественной региональной организации по развитию предпринимательства и спорта «Своё дело».

12 апреля 2017 года организация осуществила запуск проекта «Добрые вещи», суть которого состоит в том, чтобы с помощью специальных боксов собирают у горожан ненужные вещи, после чего их сортируют и направляют нуждающимся. Часть вещей продаётся в магазинах формата секонд-хенд «Добрые вещи». Прибыль от продажи, которых тоже направляется на благотворительные цели.

Сегодня, общественная организация «Своё дело» представлена в формате «Авосечный уголок», — где каждый желающий может приобрести экологически чистую сумку-авоську, которую с кропотливым усердием делают инвалиды — незрячие люди, предлагаемой в качестве альтернативы пластиковым пакетам. Ведь одна авоська заменяет тысячи пакетов! Но самое главное то, что их создают незрячие люди. Покупая авоськи, Вы помогаете им заработать на жизнь!

Вас ждут ежедневно по адресу: г. Краснодар, ул. Атарбекова, 22, с 11.00 до 20.00.

 

Благодаря нашим партнёрам — Группе компаний «Кейтеринг БЮРО» (профессиональная кейтеринговая компания в ЮФО с 2005г, владеющая фабриками кухни в Краснодаре, Анапе и Сочи (Красная Поляна), мероприятие было обеспечено стульями и шатром, что позволило зрителям укрыться и от дождя и от знойных лучей солнца. А ветеранам, насладиться концертной программой с наибольшим комфортом.

В 2016г. Группа Компаний получила официальное признание от Администрации Краснодарского края, как «Лучшее кейтеринговое предприятие Краснодарского края». Компания неоднократно была награждена Ассоциацией профессиональных кейтерьеров России в номинациях:

  • «Самый креативный кейтеринг» (2011),
  • «Самый опытный кейтеринг Краснодарского края» (2013),
  • «Крупнейший кейтеринг-оператор Юга России» (2014),
  • «Лучший кейтеринг масштабных деловых мероприятий» (2016),
  • «Кейтеринг масштабных мероприятий г. Сочи и г. Краснодара» (2017).

В начале 2017 года Группа компаний стала полноправным участником НАОМ (Национальная Ассоциация Организаторов Мероприятий).

 

От партнёра мероприятия — салона швейцарских часов «Imperial» были разыграны и вручены в качестве подарка три сертификата на 5000 рублей, а сертификат на 10 000 рублей торжественно был подарен руководителю самого большого коллектива (105 человек), принявшего участие в фестивале — Пятачковой Елене, школа — студия Аллы Духовой «Тодес-ПриКубанка».

 

И, конечно же, никого не оставила равнодушным локация страйкбольного клуба «Армада», являющегося постоянным участником городских и краевых патриотических мероприятий и праздников. Дети и взрослые с удовольствием фотографировались с представителями клуба, рассматривали демонстрационное оружие, пили чай и лимонад от вега-дома «Благобар».

 

Абсолютно всем руководителям коллективов были вручены благодарственные письма, дипломы участников и вкусные букеты от мастерской фруктово-овощной флористики «Компот», креативные карты города Краснодара, выпущенные специально по этому случаю журналом «Guide», а так же, всех участников порадовала компания «Кубань-мороженное» — постоянный партнёр общественно значимых социальных городских мероприятий.

 

Отдельная благодарность за фото репортаж и видео съемку мероприятия — Foto-Video.Pro

 

Фестиваль «Дружба народов» получился настолько насыщенным и интересным, что его объявили сразу же на следующий год.

Новости Юга с удовольствием снова поддержит данное мероприятие.