Крым

Число отдохнувших в Крыму в 2017 году снизилось на 3,8%

Количество отдохнувших на полуострове по состоянию на 16 июня 2017 года с начала года составило 1,174 млн туристов. За аналогичный период 2016 года там отдохнуло 1,221 млн человек, всего на 3,8% больше», — говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что причиной снижения стала холодная погода, в прошлом году май в Крыму был значительно теплее.

Больше всего туристов с начала года отдохнуло на Южном берегу Крыма — 55% от общего количества, на Западное побережье Крыма приехали 17% отдыхающих, на Восточное — 14%.

«Средняя заполняемость крымских санаториев и гостиниц по состоянию на 15 июня составляла 47,3%, что примерно соответствует уровню прошлого года на аналогичную дату», — уточнили в пресс-службе.

Ранее туроператоры сообщили о снижении спроса на Крым в этом году на треть по сравнению с прошлогодними показателями. Среди причин снижения продаж эксперты назвали укрепление рубля, открытие Турции, а также стоимость перевозки и погоду.

Как сообщает Ростуризм, по данным социологического опроса, проведенного в аэропорту Симферополя и на керченской паромной переправе, 48% приехавших в Крым в мае туристов бронировали отдых не через туристические компании, а самостоятельно. Объемы продаж туров в Крым у туроператоров могут меняться, но при этом снижения интереса к самому полуострову как месту отдыха и путешествий в настоящее время не наблюдается, подчеркнули в Ростуризме.

«Только 50% опрошенных указали, что они выбрали для отдыха отель и еще 6% выбрали санатории. Остальные предпочли частный сектор либо недорогие базы отдыха — то есть средства размещения, с которыми туристические компании не работают. Ростуризм предпримет все необходимые меры, чтобы помочь туроператорам выстроить более эффективные продажи Крыма на осень 2017 года, весну и лето 2018 года», — рассказали в пресс-службе.

В ведомстве прорабатывают вопрос субсидирования части затрат в рамках договора о реализации турпродукта в сфере внутреннего туризма. Также планируется проведение обучающих мероприятий для региональных отельеров осенью этого года, с тем чтобы средства размещения могли предложить конкурентоспособные цены на свои услуги на 2018 год и сделали это заблаговременно — не позднее декабря текущего года, отмечается в сообщении.

В 2016 году поток в Крым вырос на 21% и составил почти 5,6 млн человек. По данным Минкурортов Крыма, порядка 808 тысяч туристов отдохнули на полуострове в январе-мае 2017 года — на 0,3% меньше, чем за пять месяцев прошлого года. Средняя загрузка пансионатов и санаториев Крыма составила с начала года 28,5%, в мае — 33,2%.

.

.

.

.

Источник:

Интерфакс-Юг