Министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев

Набиюлла Карачаев рассказал о планах по наведению порядка в Дагестане в сфере утилизации и переработки мусора

Министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» рассказал о планах ведомства по наведению порядка в сфере утилизации и переработки твердых бытовых отходов.

По словам главы ведомства, в настоящее время ведется работа по выбору оператора, который будет заниматься сбором, утилизацией и сортировкой отходов. «Для этого формально мы поделили республику на шесть частей с охватом каждой по 500 тысяч человек и создали территориальные схемы обращения с ТБО. В скором времени мы планируем объявить тендеры, выбрать оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами и заключить с ним договор на 15 лет», – сообщил министр.

Как отметил Карачаев, данными договорами предусмотрено, что оператор построит в республике полигоны для утилизации отходов, закупит спецтехнику, установит мусорные баки и прочую инфраструктуру. «На все эти цели мы планируем привлечь порядка семи миллиардов рублей инвестиций», – заявил министр.

В рамках пресс-конференции он также сообщил, что в Дагестане всего было выявлено 1200 несанкционированных свалок. Проблемными вопросами также были захламление отходами автодорог и природных охраняемых объектов.

В целом ситуацию с мусором в Дагестане, по его словам, удалось выправить, благодаря запущенным в регионе заводам по переработке автомобильных шин и медицинских отходов.

.

.

.

.

Источник:

http://www.riadagestan.ru/mobile/news/tourism_events/nabiyulla_karachaev_rasskazal_o_planakh_po_navedeniyu_poryadka_v_dagestane_v_sfere_utilizatsii_i_pererabotki_musora/