РусАл

РусАл вложит почти 10 млрд руб. в производство первичного алюминия и полуфабрикатов на ВгАЗе

Как говорится в сообщении, на Волгоградском алюминиевом заводе в среду состоялась встреча полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова, губернатора Волгоградской области Андрея Бочаров, президента «РусАла» Олега Дерипаски, генерального директора «РусАла» Владислава Соловьева. В ходе встречи достигнуты договоренности о создании нового производственного кластера — Волгоградской технологической долины.

Отмечается, что концепция проекта Волгоградской технологической долины предусматривает создание новых предприятий в непосредственной близости от производства первичного алюминия с возможностью прямых поставок жидкого металла. Планируется выпуск продукции высоких переделов, а также конечной: строительных материалов, автокомпонентов, сооружений и конструкций на базе алюминиевого профиля.

«В производство первичного алюминия и полуфабрикатов на ВгАЗе инвестор планирует направить около 9,6 млрд рублей, в производство продукции высоких переделов на территории долины — еще около 2,7 млрд рублей. Проводится также предварительная оценка инвестиций в производство конечной продукции на территории долины», — сообщается в пресс-релизе.

По предварительным подсчетам, благодаря запуску Волгоградской технологической долины будет создано порядка 2 тыс. новых рабочих мест.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор «РусАла» Владислав Соловьев и генеральный директор «РусГидро» (MOEX: HYDR) Николай Шульгинов подписали меморандум о сотрудничестве с целью возобновить на ВгАЗе электролизное производство, которое было законсервировано в сентябре 2013 года. Предполагалось, что подготовка к запуску производства будет завершена в апреле 2017 года, а в мае начнется запуск. Тогда В.Соловьев сообщал, что электролизное производство будет не только запущено, но обновлено и модернизировано. Следующим этапом компания приступит к созданию Волгоградской долины с привлечением инвесторов производств уже конечных товаров — профилей, колесных дисков, кабельной продукции.

.

.

.

.

Источник:

Интерфакс-Юг