Богатый источник

Компания «ЮИТ ДОН» отреставрирует «Богатый источник» в Ростове

Компания «ЮИТ ДОН», собиравшаяся реставрировать объект культурного наследия «Богатый источник» («Богатый колодезь») в Ростове-на-Дону, по-прежнему готова воплотить планы в жизнь. Ранее «ДК» сообщал, что компания уже второй год пытается заняться реставрацией, но этому мешали административные формальности — как выяснилось, памятник культуры не принадлежит никому. Поэтому реставрация не состоялась.

Но на днях в администрации Ростова прошло совещание по вопросу принятия «Богатого источника» в муниципальную собственность, эту процедуру планируют завершить к 1 августа 2017 года.

Также сообщалось, что будет проведен творческий конкурс на лучший эскиз «Богатого источника», на основе которого и будет сделана реконструкция объекта. Компания «ЮИТ ДОН» окажет конкурсу финансовую поддержку. Но о том, кто в итоге займётся реставрацией, не говорилось.

Генеральный директор компании Андрей Шумеев рассказал «Деловому кварталу», что «ЮИТ ДОН» финансово поддержит не только творческий конкурс, но и готова взять на себя затраты по реставрации, как и планировалось раньше, и другим статьям расходов.

«Нами было инициировано проведение конкурса проектных предложений в виде решений по благоустройству территории объекта. Компания «ЮИТ ДОН» планирует взять на себя затраты по организации конкурса, в том числе выплате поощрительных премий, разработке проектной документации лицензированной организацией совместно с победителем конкурса, а также проведению историко-культурной экспертизы проектной документации и реализации согласованных проектных решений путем воссоздания объекта культурного наследия в том виде, который будет способствовать приобщению ростовчан и гостей к истории нашего города и станет еще одной благоустроенной территорией» — рассказал Андрей Шумеев.

Ранее, на заседании горсовета по инвестициям, он сообщил, что цена вопроса — 5-6 млн рублей.

Компания «ЮИТ ДОН» занимается строительством жилого комплекса «Аквамарин» по ул. Береговая. Её руководством была выдвинута инициатива благоустроить территории, примыкающие к комплексу, в том числе воссоздать объект культурного наследия «Памятное место «Богатый источник», связанное с историей Ростовского водопровода».

.

.

.

.

Источник:

http://www.dk.ru/news/kompaniya-yuit-don-po-prezhnemu-namerena-otrestavrirovat-bogatyy-istochnik-v-rostove-237077693