ветряки

На юге России построят ветроэлектростанции общей мощностью 610 МВт

АО «ОТЭК» планирует создать на юге России ветропарки общей мощностью 610 МВт. До конца 2020 года ветрогенерация мощностью 490 МВт появится в Краснодарском крае. К 2019 году ветропарк мощностью 150 МВт будет построен в Республике Адыгея. Расчетная сумма инвестиций в проект оценивается в 12 млрд руб. Годовая выработка электроэнергии составит 300 ГВт·ч. Эксперты считают, что ветрогенерация, построенная в Адыгее, позволит снизить энергодефицит не только в республике, но и в Краснодарском крае, хотя потребности регионов не закроет.

АО «ОТЭК» (дочерний дивизион госкорпорации «Росатом») намерено создать на юге России ветрогенерацию мощностью 610 МВт. Ожидается, что до 2019 года будет построена первая в Республике Адыгея (РА) ветроэлектростанция мощностью 150 МВт. Как сообщает пресс-служба главы республики, годовая выработка энергии составит 300 ГВт·ч. Сумма инвестиций оценивается в 12 млрд руб. По словам генерального директора АО «ОТЭК» Александра Корчагина, строительство ветропарка станет пилотным проектом для России. «Необходимо особо подчеркнуть, что при строительстве объекта планируется использование местных трудовых ресурсов, строительных материалов и техники»,— сказал господин Корчагин. Он также добавил, что приобретенный в Адыгее опыт будет транслироваться в другие регионы и ляжет в основу развития ветроэнергетики в России.

Монтаж оборудования начнется в конце 2018 года. На площадках Шовгеновского и Гиагинского районов планируется построить 60 ветроэнергетических установок. Как рассказали „Ъ-Кубань“ в министерстве экономического развития и торговли региона, уже идет выбор участков для их размещения. Ранее «Росатом» одобрил создание совместного предприятия «ОТЭК» и голландской компании Lagerwey для реализации проектов по ветроэнергетике. Предполагается, что оно будет создано в 2017 году. Об условиях сотрудничества пока не сообщается. По словам Игоря Брызгунова, председателя правления Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ), почти все оборудование ветропарка будет произведено в России, площадки уже определены. Эту информацию подтвердили в АО «ВетроОГК» (управляющая компания АО «ОТЭК»). «В 2016 году компания победила в конкурсном отборе по возобновляемой энергетике, который проводила ассоциация „Некоммерческое партнерство «Совет рынка»”. Обязательным условием является локализация производства на территории России. Оно будет локализовано на предприятиях „Росатома”, но будут привлекаться и другие. Комплектующие на 65% будут производиться в России»,— пояснила пресс-секретарь компании Ольга Каюкова. Она также сообщила, что до конца 2020 года в Краснодарском крае будут построены ветростанции общей мощностью 460 МВт. Место их расположения пока не определено. По словам заместителя премьер-министра республики Вячеслава Сапиева, объект поможет восполнить дефицит региона в электроэнергии. В настоящее время, по данным пресс-службы главы региона, годовой объем ее потребления составляет более 1,4 млрд квт·ч, из них в Адыгее вырабатывается лишь около 8—10%.

Главный специалист отдела высоковольтных сетей ОАО «Энекс» Александр Сираш уточнил, что энергодефицитным является также и Краснодарский край, поэтому строительство ветроустановок пойдет на пользу обоим регионам. «Это увеличит устойчивость системы, снизит риск аварийных отключений, обеспечит запас мощности, в том числе с учетом подключения крымской энергосистемы к краю. Вряд ли ветропарк снизит энергодефицит до ноля, но исправит ситуацию однозначно»,— прокомментировал господин Сираш. В компании рассказали, что строительство объекта большой мощности потребует комплексной реконструкции существующей электросистемы, в частности усиления транзитных и прокладки дополнительных линий, реконструкции смежных подстанций. В «Энексе» также считают, что после ввода в эксплуатацию ветрогенераторов основные участники рынка по-прежнему останутся в регионе. «Адыгейские электрические сети — это филиал ПАО „Кубаньэнерго”, которое берет электроэнергию у ФСК (ПАО „Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы”. — „Ъ-Кубань“), а потом перераспределяет на потребителей. ФСК в свою очередь берет ее с Волгодонской АЭС и Ставропольской ГРЭС. Функцию „Кубаньэнерго” как распределительной компании никто не упразднит. Количество получаемой из внешних источников электроэнергии в дальнейшем будет снижено на величину генерируемой ветроустановками мощности»,— рассказал Александр Сираш. С этим согласились в министерстве экономического развития и торговли Республики Адыгея. Сотрудничество с ПАО «Кубаньэнерго» продолжится, поскольку ветрогенераторы полностью не покроют потребности региона в электроэнергии, отметили в ведомстве. Сейчас дефицит компенсируется «перетоками» из других регионов, однако с запуском ВЭС они будет сокращены. Как отмечает Игорь Брызгунов, проект будет своевременным для Адыгеи ввиду отсутствия собственных необходимых мощностей: «Он даст мультипликативный эффект: будет создана инфраструктура, дороги. Это создание целой индустрии для производства ветрогенераторов». Насколько проект повлияет на стоимость электроэнергии в Адыгее и на Кубани, эксперты ответить затруднились.

.

.

.

.

Источник:

http://www.kommersant.ru/doc/3281489