Хранилище лука

«АФГ Националь» вложит 30 млн руб. в хранилище лука

Агрохолдинг «АФГ Националь» планирует вложить 30 млн рублей в строительство хранилища для лука в Ростовской области.

Как сообщается в пресс-релизе компании, хранилище будет рассчитано на 2,5 тыс. тонн лука. В результате суммарные мощности агрохолдинга по хранению овощей в регионе увеличатся до 16 тыс. тонн. В строительство объекта будет вложено порядка 30 млн рублей.

Объект позволит хранить лук в отличном состоянии вплоть до нового урожая и обеспечит стабильные поставки в торговые сети до весны, отмечается в пресс-релизе.

Как заявил коммерческий директор «АФГ Националь» Борис Шабанов, процитированный в пресс-релизе, специализированных хранилищ для лука в России крайне мало, поэтому его качество к концу сезона становится значительно хуже, торговые сети переходят на импортную продукцию. «Специализированные хранилища позволят наращивать производство местного лука», — сказал он.

В 2017 году агрохолдинг в Ростовской области разместит овощи на 3,4 тыс. га. Из них 532 га отведено под картофель, 133 га — под лук. Порядка 2,7 тыс. га используются для выращивания севооборотных культур.

Холдинг «АФГ Националь» был создан в феврале 2013 года в результате слияния ГК «Ангстрем» (продажа фасованных круп в России) и агропромышленного холдинга AF-Group (выращивание и переработка риса). Он работает по принципу «от поля до прилавка», является лидером в выращивании и переработке риса (22% рынка) и ведущим производителем фасованных круп (18%). Компания выпускает около 220 наименований продукции под собственными и частными торговыми марками. Дистрибьюторская сеть охватывает Россию, страны СНГ, Европы.

С 2015 года холдинг выращивает столовый и семенной картофель, овощи открытого грунта в Нижегородской, Новгородской и Ростовской областях, а также закладывает суперинтенсивные яблоневые сады в Краснодарском крае.

В состав компании входят 3 завода в Краснодарском крае общей мощностью порядка 300 тонн рисовой крупы в сутки, 3 элеватора. Площадь сельхозземель превышает 90 тыс. га.

.

.

.

.