Ростов

Ростовская область планирует в 2017г утроить расходы на господдержку инвесторов

Ростовская область, согласно решению губернатора, планирует в 2017 году направить на господдержку инвесторов почти в 3 раза больше по сравнению с 2016 годом, до 900 млн рублей, сообщил министр экономического развития региона Максим Папушенко на заседании комитета законодательного собрания.

Так, на субсидирование процентной ставки по кредитам будет направлено 200 млн рублей, на субсидирование затрат на создание инженерной инфраструктуры с сохранением отраслевых приоритетов в АПК и промышленном производстве — 500 млн рублей.

«Еще 200 млн рублей предусмотрено для Регионального фонда поддержки промышленности, который создается по поручению губернатора и позволит привлекать финансовые ресурсы по ставке не выше 5%», — отметил министр.

По его словам, схема предоставления господдержки при подключении к инженерной инфраструктуре с прошлого года значительно упрощена, что позволит привлечь крупные инвестиции.

Кроме того, в этом году на поддержку малого и среднего бизнеса планируется привлечь из федерального бюджета 264 млн рублей для развития институтов поддержки предпринимательства, которая оказывается в рамках программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

М.Папушенко отметил, что задачи поддержки и развития субъектов МСП будут решаться с применением нового управленческого решения — проектного управления.

«Будут приняты меры по расширению гарантийной поддержки в рамках сотрудничества с «Корпорацией МСП» через популяризацию в регионе программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих проекты в приоритетных отраслях («Программы 6,5″ — ИФ). Этому вопросу уделим особое внимание, в том числе путем персональной работы с каждым заемщиком, получившим отказ в кредите в рамках данной программы», — пояснил министр.

В этом году планируется докапитализировать Региональное агентство поддержки предпринимательства (крупнейшая в регионе микрофинансовая организация — ИФ) на 180,9 млн рублей. В настоящее время объем его капитализации составляет 748,9 млн рублей.

«Приоритетными направлениями при выдаче займов определены, в основном, производственный сектор и сельское хозяйство, а также поддержка хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории опережающего социально-экономического развития моногорода Гуково», — сказал глава ведомства.

По словам М.Папушенко, в этом году власти продолжат оказывать образовательную и имущественную поддержку руководителям и специалистам субъектов малого и среднего предпринимательства. По данным на начало 2017 года, в регионе заключено 1 тыс. 174 договора купли-продажи арендуемого имущества субъектами МСП, из них более 1 тыс. объектов выкуплены в рассрочку.

По количеству зарегистрированных субъектов МСП Ростовская область сохраняет 6-е место в России. По итогам 2016 года зарегистрировано порядка 172 тыс. субъектов.

.

.

.

.

Источник:

Интерфакс-ЮГ