Сочи чайные плантации

На Кубани создан первый чайный кооператив «Краснодарский чай»

В кооперацию вошли ОАО «Солохаульский чай», ЗАО «Хоста чай» и ООО «Объединение Краснодарский чай».

Накануне в Сочи были подписаны соответствующие документы. Инициатором создания сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового и перерабатывающего кооператива выступило ООО «Объединение Краснодарский чай».

В планах кооператива – реконструкция заброшенных чайных плантаций, которыми «Солохаульский чай» и «Хоста-чай» пользуются на правах аренды, а также модернизация имеющихся перерабатывающих цехов, пояснили в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Кроме того, «Объединение Краснодарский чай» планирует уже в этом году начать строительство современной чайной фабрики с тремя линиями производства – черного, зеленого и гранулированного чаев. При этом каждый из участников кооператива в равных условиях сможет пользоваться производственными мощностями фабрики. Объем переработки должен составить около 30 тонн в сутки.

В настоящее время обсуждается также вопрос об унифицированной упаковке, но бренд у кооператива останется неизменным – «Краснодарский чай», уточнили в ведомстве.

.

.

.

.

Пресс-служба администрации Краснодарского края