Группа Агроком

«Группа Агроком» отложила строительство жилого микрорайона в Ростове

ООО «Группа Агроком» отложило реализацию проекта по строительству жилого микрорайона в Ростове-на-Дону стоимостью порядка 20 млрд рублей до стабилизации ситуации на рынке недвижимости, сообщил гендиректор ООО Сергей Сапотницкий журналистам в четверг.

«Пока у нас позиция ожидания. У нас на текущий момент нет определенного понимания всей экономики проекта. Не секрет, что рынок жилья сейчас — в Ростове в частности — очень сильно просел. Снижение стоимости продаваемых квадратных метров произошло, при этом все материалы подорожали. Сейчас такая ситуация, когда рынок не нашел точку равновесия. Когда точка равновесия будет найдена, а для этого надо, чтобы платежеспособный спрос восстановился, — тогда можно планы строить. А с учетом того, что такие объекты возводятся с привлечением заемного финансирования, а процентные ставки сейчас немаленькие, то построить и каждый год терять 12-13% только на банковских ставках (. . .) — тогда зачем входить в проект с непредсказуемым результатом. Поэтому мы выжидаем, когда будет стабилизация спроса и предложения», — сказал он.

Как сообщалось ранее, «Группа Агроком» планировала в течение пяти лет реализовать проект по строительству жилого микрорайона в Ростове-на-Дону. Приступить к строительству предполагалось в начале 2016 года. Проектом предусматривалось возведение свыше 400 тыс. кв. метров жилья эконом-класса.

Многоотраслевой холдинг «Агроком» образован в августе 2004 года. В него входят: табачный бизнес-комплекс (группа компаний «Донской табак»), предприятия мясоперерабатывающего комплекса (группа компаний «ТАВР»), агрокомплекса, а также другие проекты.

.

.

.

Источник:

Интерфакс-ЮГ