Хенкель Ставраполь

Henkel планирует в 2017 г. увеличить мощность завода в Ставрополье на 30%

ООО «Хенкель Баутехник» (дочерняя компания германского концерна Henkel) в 2017 году планирует увеличить производство сухих смесей на заводе в селе Кочубеевское в Ставропольском крае со 100 тыс. до 130 тыс. тонн, сообщил директор завода Михаил Линников журналистам в среду.

«Мы сейчас производим порядка 400-500 тонн продукции в сутки, с пуском железной дороги у нас увеличивается план, мы будем производить порядка 600-700 тонн готовой продукции в сутки. Планируем в этом году выпустить уже 130 тыс. тонн, в прошлом году было 100 тыс. тонн», — сказал М.Линников.

Он отметил, что общая мощность предприятия составляет 200 тыс. тонн. При этом М.Линников подчеркнул, что «второй завод строиться в регионе вряд ли будет, а вот расширение этого завода вполне возможно». «Все будет зависеть от ситуации в направлении южного строительства», — сказал он.

Кроме того, «Хенкель Баутехник» рассчитывает, что за счет улучшения транспортной логистики завода в Ставропольском крае из региона начнутся поставки сухих строительных смесей в Крым.

По словам М.Линникова, железнодорожные пути предприятия уже присоединены к федеральной ветке, что позволит поставлять продукцию ставропольского завода на полуостров.

«В основном 90% планируется (поставлять по железной дороге — ИФ) в Крым. Сейчас с завода в Ульяновске грузят порядка 40 вагонов в месяц на это направление. Мы пустили железную дорогу, уже пошли первые вагоны, теперь логистическая служба Henkel дает нам добро забирать эти объемы у Ульяновского завода, чтобы полностью грузить из Ставропольского края на крымское направление», — уточнил М.Линников.

ООО «Хенкель Баутехник» ввело завод по производству сухих строительных смесей стоимостью 16 млн евро в Ставропольском крае в 2013 году. На заводе установлены пять автоматизированных линий по производству и фасовке. Территория завода превышает 55 тыс. кв. метров, емкость склада — 7,5 тыс. паллетомест с мощностью отгрузки до 700 тонн паллет в сутки. К предприятию проведена железнодорожная ветка.

Компания Henkel основана в 1876 году и работает в трех основных направлениях — чистящие и моющие средства, косметика и средства личной гигиены, клеи и технологии.

ООО «Хенкель Баутехник» производит продукцию на заводах в подмосковной Коломне, в Челябинской, Ульяновской, Саратовской, Самарской, Ленинградской областях, в Пермском и Ставропольском краях, а также под Новосибирском.

.

.

.

.

Источник:

Интерфакс-ЮГ