Газпром

«Газпром добыча Астрахань» планирует в 2017-18гг ежегодно увеличивать производство на 8-10%

ООО «Газпром добыча Астрахань» (дочернее предприятие «Газпрома») после завершения капитального ремонта производственных объектов на Астраханском ГКМ планирует в течение двух лет ежегодно увеличивать объемы производства продукции на 8-10%, сообщил гендиректор ООО Андрей Мельниченко в четверг.

«В 2017-2018 годах мы планируем рост производства: каждый год на 8-10%», — сказал А.Мельниченко в ходе бизнес-завтрака руководителей предприятий нефтегазового сектора региона с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным.

Он пояснил, что рост станет возможен благодаря модернизации предприятия.

«2017 год мы смотрим уверенно. Будем продолжать модернизацию предприятия. Создадим основы для 2018 года, когда мы сможем уйти от отгрузки конденсата. Сегодня мы порядка 700 тыс. тонн конденсата продаем, потому что не можем переработать», — сказал А.Мельниченко.

Он отметил, что «Газпром добыча Астрахань» планирует с середины 2018 года перерабатывать весь получаемый на предприятии конденсат, что позволит увеличить производство автомобильных бензинов и дизельного топлива.

А.Мельниченко также сообщил, что в 2016 году «Газпром добыча Астрахань» переработала более 10 млрд кубометров отсепарированного газа и более 3 млн тонн конденсата газового нестабильного, выработала 999 тыс. тонн бензина, более 656 тыс. тонн дизтоплива, 346 тыс. тонн мазута, 305 тыс. тонн сжиженного газа и более 4 млн тонн серы.

«Причем отгрузка и продажа серы шли ритмично, сегодня запасы серы на предприятии минимальны», — подчеркнул гендиректор.

ООО «Газпром добыча Астрахань» на 99% принадлежит ООО «Газпром переработка», на 1% — ПАО «Газпром» (MOEX: GAZP). Компания является единым промышленным комплексом по добыче и подготовке пластовой смеси Астраханского ГКМ с выработкой товарной продукции, а также одним из крупнейших российских производителей серы.

.

.

.

.

.

.

Источник: ИНТЕРФАКС