Ютэир Краснодар

Вениамин Кондратьев: «Краснодарский край готов к тому, чтобы «ЮТэйр» стал базовым региональным перевозчиком»

Такое заявление сделал губернатор Кубани в ходе встречи с руководством авиакомпании, которая состоялась сегодня в Краснодаре.

Как отметил Вениамин Кондратьев, ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» является одним из ключевых партнеров региона. География полетов компании постоянно расширяется. Так, в прошлом году был запущен маршрут Краснодар – Сочи – Краснодар. С августа по декабрь 2016 года по этому направлению компания перевезла 40 тысяч человек.

Сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшем расширении авиасообщения. По словам губернатора, это могут быть прямые авиарейсы из Краснодара и Сочи в Волгоград, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Белгород, Казань, Саратов, Самару.

Прямые авиаперевозки – это стимул для бизнеса, развития экономики. Надеюсь, мы найдем те маршруты, которые позволят создать дополнительную деловую активность в крае, – отметил глава Кубани.

Кроме того, важно наладить авиасообщение внутри региона между Сочи, Геленджиком и Ейском, добавил Вениамин Кондратьев.

Надо дать возможность жителям страны прилететь на побережье и качественно отдохнуть в разных городах, чтобы, условно, за 21 день люди могли посетить и Сочи, и Анапу, и Минеральные Воды, – подчеркнул губернатор. – Если сделаем единым кластером весь юг России, от этого выиграют все.

Глава региона добавил, что этот проект сложный, но его необходимо реализовывать.

Транспортная доступность является стимулом для развития курортной отрасли. В этом направлении должен быть кто-то первым. Мы сегодня не имеем регионального перевозчика. Край готов к тому, чтобы «ЮТэйр» стал базовым региональным перевозчиком, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Как отметил, в свою очередь, генеральный директор ПАО «Авиакомпания ЮТэйр» Андрей Мартиросов, в 2016 году самолеты компании перевезли ‎более 6, 5 млн пассажиров. В высокий сезон рейсы выполняются по 150 направлениям. Сегодня в организации работают более 11 тысяч сотрудников, компания располагает 400 воздушными судами, из которых 250 – это вертолеты.

.

.

.

Пресс-служба администрации Краснодарского края