Пшеница

«Агрокомплекс» стал ещё больше

Состоялась сделка по приобретению АО «Фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва» 100% активов Parus Agro Group, сообщает Коммерсант-Юг. Теперь земельный банк компании с учётом приобретённых у Parus Agro Group 102 тысяч га составляет более 600 тысяч га. Эксперты считают, что «Агрокомплекс» может войти в пятёрку крупнейших землевладельцев России. По данным рейтинга аудиторско-консалтинговой компании BEFL на апрель 2016 года самым крупным землевладельцем является  агрохолдинг «Продимекс», второе место у АПХ «Мираторг», третье — у агрохолдинга «Русарго». Кроме того, мелкие фермеры не уйдут с рынка из-за объединения земельных активов на юге РФ, но для независимых сельхозпредприятий, говорят эксперты, угроза есть.

«Место для фермеров всегда найдется. Для агрохолдингов они не представляют большого интереса. Для агрохолдингов главный интерес — это крупные независимые сельхозпредприятия», — сообщил Коммерсанту-Юг Дмитрий Рылько, гендиректор конъюнктуры аграрного рынка ИКАР.

В ноябре прошлого года «Агрокомплекс» подал ходатайство в Федеральную Антимонопольную службу (ФАС) РФ о покупке 100%-й доли в уставном капитале ООО «Parus Agro Group», и ФАС удовлетворила его.Теперь доли «Агрокомплекса» на рынке зерна увеличатся — до 10% в Краснодарском крае, до 5,2% в Ставропольском крае и до 3,7% в Ростовской области.

.

.

Источник:

http://www.dk.ru/news/agrokompleks-ugrozhaet-nezavisimym-zemelnym-predpriyatiyam-237068909