В Ингушетии построят крупнейший комплекс по выращиванию бройлеров

Глава Ингушетии поддержал инвестиционный проект по строительству агропромышленно-производственного комплекса мощностью 16,4 тыс.тонн продукции в год.

Крупнейший объект предполагается построить в Малгобекском районе полностью за счет внебюджетных источников. Новейшее оборудование, которое будет установлено на предприятии, позволит ежегодно производить 16,4 тыс. тонн продукции.

Вопросы землеотвода для начала возведения комплекса Юнус-Бек Евкуров обсудил с министром экономического развития Умалатом Торшхоевым, главой администрации Малгобекского района Адамом Цечоевым , генеральным директором Агентства инвестиционного развития Радмилой Нальгиевой и инвестором-гендиректором ООО «СТАНДАРТ» Саид-Эмином Юнусовым.

«Я поддерживаю проект. Надо отвести в удобном месте земельный участок в 200 гектаров для строительства комплекса, который позволит создать более 200 постоянных рабочих мест. Но прежде местным властям необходимо заключить с инвестором юридически правильно оформленный договор с указанием обязательств сторон и конкретных сроков завершения строительства объекта», — сказал Ю. Евкуров.

Вместе с тем лидер республики отметил необходимость обеспечить экологическую безопасность при реализации проекта.

В ходе совещания У.Торшхоев пояснил, что проект предполагает создание производства с замкнутым циклом и все экологические требования будут соблюдены.

«Предусмотрены переработка и утилизация отходов, в том числе с целью получения на выходе биогаза для собственных нужд предприятия», — сказал У.Торшхоев.

В свою очередь инвестор пояснил, что для строительства комплекса не потребуется привлечь заемные средства. На возведение объекта стоимостью 6 млрд руб. будут затрачиваться исключительно собственные средства компании. Зерновые культуры для нужд предприятия планируется закупать у местных сельхозпроизводителей, а также завозить из Адыгеи. Генподрядчиком проекта выступит турецкая фирма «МОНОЛИТ–БЕТОН», имеющая огромный опыт работы по строительству подобных объектов.

Как сообщила гендиректор Агентства инвестразвития Р.Нальгиева, агропромышленно-производственный комплекс будет включать в себя производство выращивания бройлеров, комбикормовый завод, птицекомбинат, административный комплекс и логистический центр. Земельный участок для реализации проекта будет выделен в 500 м от проезжей части главной дороги в Малгобекском районе. Строительство объекта будет завершено до конца июня 2018 года.

.

.

Пресс-служба Главы РИ

http://bakdar.org/view_index.php?id=8643