Ростовский зоопарк

В Ростовском зоопарке подвели итоги 2016 года

Корреспондент donnews.ru провёл в зоопарке почти целый день, чтобы получить ответы на волнующие общественность вопросы. Напомним, что в январе этого года исполняющим обязанности директора Ростовского зоопарка был назначен Александр Жадобин. Комментировать слова и действия своего предшественника он отказался.

— Я не хочу никого осуждать. Давать оценку деятельности Натальи Валерьевны не буду. Лучше расскажу только о том, что сделано за этот год, опираясь на реальные документы и факты, — сказал Александр Жадобин.

Помимо самого Александра Жадобина помогли разобраться в ситуации главный зоолог зоопарка Ирина Грибанова (стаж работы в зоопарке 36 лет) и заведующая отделом хищных животных Нина Дудина (стаж работы 35 лет).

— Александр Васильевич, в каком состоянии был зоопарк, когда вы вступили в должность?

— Ситуация, мягко скажем, была не очень хорошей. На счету учреждения было всего лишь 129 тысяч рублей, хотя нужно было готовиться к сезону. Сотрудники зоопарка остались без заработной платы за декабрь, нужно было оплатить коммунальные платежи. Я был вынужден принимать экстренные меры и срочно решать финансовый вопрос, привлекая для помощи сторонних людей.

В зоопарке было ещё немало проблем. Это и состояние вольера копытных животных на центральной аллее, и ужасные маленькие клетки в экспозиции хищников, и сломанный забор внутри «Турьих горок», и отсутствие необходимого оборудования в ветеринарной части. Плюс ко всему, нужно было наладить учёт денежных средств, поступающих как от парковок, так и от входа в зоопарк.

— Он вообще не вёлся?

— Мы сделали срез: посмотрели записи видеокамер, посчитали количество посетителей и соотнесли с суммой, которая поступила в кассу. Выявились несоответствия. Физически отслеживать поток людей таким образом, конечно, невозможно. Поэтому при поддержке администрации города была установлена электронно-пропускная система. Как только она была введена, приток средств вырос в разы.

— Какую сумму Ростовскому зоопарку удалось заработать в этом году?

— На данный момент прибыль составила 90 миллионов рублей.

— Ирина Олеговна, что было сделано силами зоопарка за текущий год?

— Начиная с 1985 года я писала служебные записки о необходимости замены покрытия в вольере зубров. Средства на это выделили только в этом году. Сегодня, спустя тридцать лет, наконец-то наши посетители видят зубров, ходящих по песку, а не сидящих по колено в грязи.

Также реконструировали забор внутри экспозиции «Турьи горки». До этого животные перескакивали друг к другу и происходило смешение видов, что негативно сказывалось на потомстве.

Изменения коснулись и отдела приматов. У нас существовал павианник, в котором животные обитают в зимний период. Туда, кроме сотрудников зоопарка, никто никогда не входил. Находиться в этом павианнике было невозможно и даже опасно: клетки были совсем сгнившими. Сейчас для приматов созданы бесподобные условия: полы с подогревом, правильное освещение, вентиляция и канализация. Все изменения, касающиеся улучшения жизни животных в зоопарке, осуществляются только с учётом мнения зоологов.

— Нина Петровна, известно, что вы расширили вольеры для львов и тигров.

— Да, в них постелили деревянное покрытие и построили животным новые домики. Они живут в сухости и тепле. Впервые за двадцать лет берлоги гималайских медведей внутри обшили деревом, и теперь зимой они будут спать с комфортом.

Также давно не было ремонта в пушном ряду — у лисичек, шакалов, мангустов, енотов и песца. Их перевели в бывший круглый кошатник, где гораздо просторнее. У животных появились новые домики и полочки. Плюс ко всему, при поддержке компании «Роснефть» началась реконструкция бассейна белой медведицы. Его облагородят и установят систему очистки и охлаждения.

— Александр Васильевич, какие ещё проблемы были у зоопарка? Как их удалось решить?

— В этом году мы отремонтировали аптеку и приобрели оборудование для ветеринарной части на 1,2 миллиона рублей. В следующем году планируем начать ремонт в помещениях самой ветеринарной части.

Мы решили и немало хозяйственных задач: начали прокладывать водопровод, решать проблемы с отоплением, системами коммуникации и электросетями. Возможно, мы успели бы сделать и больше, но ремонт даётся сложно — всегда присутствуют животные.

— Какие отношения у вас с другими зоопарками для пополнения коллекции? Появились ли в нашей экспозиции новые животные?

— Восстанавливать связи с российскими и зарубежными зоопарками мы начали только в этом году. Это зоопарки в Челябинске, Пензе, Нижнем Новгороде, Липецке, Ижевске, Хабаровске, Воронеже, Кишинёве. Мы также наладили плотный контакт с ЕАРАЗА (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов). Так, к нам приехала пара молодых зубров, бараны, олени, лемур, туры, кенгуру, игрунка, пара агути, мара, пара скунсов, которые помогут раскровить коллекцию. Для многих животных уже созданы комфортные условия, благодаря этому в следующем году мы ожидаем прирост.

— Александр Васильевич, член попечительского совета Татьяна Шишкина влияет на какие-то кадровые, хозяйственные, финансовые решения в зоопарке?

— Все решения, которые принимаются в зоопарке, принимаются мной совместно с коллективом. Татьяна Ивановна — человек, который помогает зоопарку. Никакого коммерческого интереса у неё нет. Когда в прошлом году в декабре люди остались без зарплаты, она финансово помогла сотрудникам, оказав реальную материальную помощь. Люди это оценили и запомнили.

— Планируете ли вы поднимать цены за вход в зоопарк?

— Цену на входной билет повысили в этом году. Новое поднятие не планируется. Все средства от продажи билетов идут на содержание животных, улучшение качества их жизни и покупку нового ветеринарного оборудования.

— Что интересного можно увидеть в зоопарке зимой?

— Зоопарк работает круглый год. В этом году после ремонта открылась всесезонная экспозиция обезьян, в которой можно увидеть зелёных мартышек, колобусов, игрунок, а также пару шимпанзе.

Спустя 14 лет в зоопарке открылся террариум, который был закрыт с 2002 года. Отремонтирована система вентиляции в слоновнике. Теперь посетителям в нём комфортно. Ежедневно в зоопарке можно увидеть зубров, яков, белых медведей, тигров, львов, баранов, туров, фазанов, хищных птиц.

Александр Жадобин провёл подробную экскурсию, продемонстрировал все нововведения и показал результаты проделанной работы. Он подчеркнул, что основная задача — максимально приблизить жизнь животных к естественным природным условиям за счёт рельефа и натуральных препятствий.

— Мы сделали первые шаги и начали проводить реконструкцию экспозиций и парковой зоны. Работы ещё очень много, но мы уверены, что сумеем сохранить и преобразить наш замечательный зоопарк, — резюмировал Александр Жадобин.

Ежегодный отчёт о проделанной работе он хочет сделать традицией.

Наталья Гусаченко
DonNews
http://www.donnews.ru/V-Rostovskom-zooparke-podveli-itogi-2016-goda_327

Уважаемые специалисты Пиар служб и маркетинга, просим не писать нам регулярно письма с подобными вопросами:

разместить статью, как разместить статью на сайте, какие статьи размещать сайте, разместить новость,  разместить уникальную статью, опубликовать пресс релиз, разместить статью компании

Вы можете предложить новость, написав на электронный адрес редакции: info@yug-news.ru

Или воспользовавшись специальной формой, ссылка