Махачкалинский порт

Приватизацию Махачкалинского морпорта планируется завершить до конца 2016 года

Приватизацию ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» планируется завершить в ближайшие дни – до конца 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе предприятия.

По информации источника, в настоящее время документы переданы в Росимущество для последующей приватизации и изменения формы собственности предприятия.

Ранее сообщалось, что главная задача приватизации – это привлечение стратегических инвесторов в приватизируемые активы в целях их дальнейшего развития.

По словам и.о. генерального директора предприятия Мурада Хидирова, в ближайшие дни предприятие будет преобразовано в ПАО. «В случае проведения приватизации стоимость чистых активов окажется отрицательной. А при отрицательной стоимости чистых активов, по действующему законодательству, преобразовать ФГУП в акционерное общество нельзя и это неминуемо приведет предприятие к банкротству», – пояснил он.

Хидиров сообщил, что правоохранительные органы и многочисленные комиссии установили, что 68 объектов недвижимого имущества (базы отдыха, детсады, пионерские лагеря и другие объекты социального назначения) проданы. Проданы также новейшие паромы, суда, буксиры и краны. Выведены были все ликвидные активы предприятия, находящиеся и за периметром порта.

А гидротехнические сооружения (причалы, пирсы, молы, волноломы), имеющие высокую стоимость, по закону не подлежат приватизации, это собственность государства. Не подлежит приватизации и земля в границах порта, она передается только в аренду, а за границами порта у предприятия земельных участков нет.

В настоящее время ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» включает в себя комплексы по перевалке сухих грузов мощностью 3 млн тонн в год, светлых и темных нефтепродуктов мощностью 7,9 млн тонн; причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год; железнодорожный и автопаромный терминалы мощностью 1,3 млн тонн; зерновой терминалом мощностью 0,5 млн тонн в год.

 

Источник:

http://www.riadagestan.ru/mobile/news/tourism_events/privatizatsiyu_makhachkalinskogo_morporta_planiruetsya_zavershit_do_kontsa_2016_goda/


Уважаемые специалисты Пиар служб и маркетинга, просим не писать нам регулярно письма с подобными вопросами:

где разместить статью, разместить статью, как разместить статью на сайте, какие статьи размещать сайте, разместить новость, где можно разместить статью, разместить уникальную статью, опубликовать пресс релиз, разместить статью компании

Вы можете предложить новость, написав на электронный адрес редакции: info@yug-news.ru

Или воспользовавшись специальной формой, ссылка