Лучшие практики Event-бизнеса для новогодних корпоративов

Лучшие практики Event-бизнеса для новогодних корпоративов

Декабрь — традиционная пора многочисленных предновогодних праздников. На многих из которых, выступает исполнителем, обеспечивающим артистов и информационное партнерство — Анна Легенда, владелица одноименного Event-агентства и директор Рекламно-маркетингового агентства LegendaMedia.

 

Анна Легенда организатор мероприятий Изучив подробнее деятельность такой многогранной предпринимательницы, удалось узнать много нового и интересного об Анне Легенде, результатах достигнутых ее компаниями и поговорить об этом в канун подведения итогов 2016 года.

Event-агентство обеспечивает организационную и связующую роль между сотнями артистов, поставщиков оборудования, декораторов, дизайнеров и разными заказчиками – от родителей, доставляющих радость своему ребенку на день рождения, организовав интересный праздник с представлениями, играми, квестами, до крупной компании, в которой руководство хочет совместить торжественное открытие нового филиала с интересными, яркими, запоминающимися эмоциями для всех гостей.

 

Мероприятия, за которые берется Event-агентство Anna Legenda, чаще всего нестандартные и оригинальные, так как, когда хотят организовать стандартный праздник с прогнозируемым и проверенным на 100% сценарием для всех гостей, то обращаются к местным и давно уже всем известным ведущим, а они в свою очередь приглашают стандартный набор всем известных артистов. Для всех, кто хочет по-новому преподнести себя, свой праздник, особо выделить значимое мероприятие, как раз и работает, используя современные мировые возможности — Анна Легенда.

 

Именно с такими формулировками передают ее телефон, побывавшие на организованных агентством, корпоративах. Последнее месяцы представители крупных компаний обращаются за разработкой оригинального сценария праздника, и судя по отзывам, рекомендациям – большинство считает, что получили эксклюзивный вариант для своей компании, так как Анна, прежде чем написать сценарий, может «мучить» представителей заказчика часами, а затем задавать еще сотни вопросов в переписке по WhatsApp или социальных сетях в течение недели, а иногда и двух, пока не родится действительно шедевр с индивидуальным пошивом, если такое определение подходит под описание корпоративного сценария.

 

 

Вышеописанный подход предполагает знание огромного количества артистов, технических инструментов для создания визуализации, звукового сопровождения, 3Dграфики, лазерного моделирования, с последующим созданием фото и видео отчета о прошедшем мероприятии, а что самое главное – все параметры нужно суметь уложить в скромный бюджет, которым обычно располагают южные компании, в отличии Московских и Питерских компаний, с которыми привыкла работать Анна Легенда. В решении часто очень противоречивых задач Анне помогает диплом маркетолога Московского университета и практика участия в мероприятиях в десятках стран от Кубы, Египта, Кипра, Эстонии, до Индонезии и Таиланда.

 

Организация мероприятия Анной ЛегендойБлагодаря постоянной работе с корпоративными заказчиками, помимо организации дней рождений, вечеринок с юбилеями, родилось РМА LegendaMedia. Так как большинству заказчиков нужна не банальная гулянка, а качественный маркетинговый подход с нужной загрузкой параметров своего бренда в головы потенциальных покупателей и партнеров. А для этого как раз требуются самые разные маркетинговые инструменты: сначала изучаем рынок, с пониманием нахождения заказчика в нем, затем рождаем стратегию улучшения позиций, затем определяемся с возможными инструментами, которые зависят от уровня компетенций сотрудников и возможностей бюджета компании. Как это ни смешно звучит, но 90% заказчиков хотят использовать дорогостоящие и неэффективные инструменты, о которых они слышали от рекламщиков, которые на них банально зарабатывают деньги и бывает просто невозможно переубедить представителей заказчика, что можно и нужно сокращать бюджет продвижения в разы, при этом используя оригинальные и эффективные способы. Психологическая инерция, отсутствие возможностей многих предпринимателей читать современные книги, конечно, делает их падкими на стандартные и очень затратные методы, такие как — уличные баннеры и директ-реклама в Яндексе, которые редко себя окупают.

 

Анна Легенда организатор мероприятийАнна Легенда, через свои компании, занимается продвижением разных компаний, организаций и людей. В прошлом году достаточно успешно удалось продвинуть по Краснодарскому краю общественную организацию предпринимателей ОПОРА РОССИИ, совокупное цитирование в интернете в разных порталах от СМИ до социальных сетей,  с нескольких десятков было увеличено до 12 тысяч. С прошлого года РМА Legenda Media помогала Клубу загородного отдыха Усадьба Фамилия определиться с комплексной маркетинговой стратегией, по которой проект сегодня успешно развивается, привлекая к себе VIP аудиторию Краснодара и Ростова. Форум Южной коммерческой недвижимости Forum SCP, проведенный в апреле 2016 года, получил огромное признание – интервью сотен профессиональных участников СМИ России процитировали несколько тысяч раз. Помимо коммерческих мероприятий Анна оказывает спонсорскую поддержку благотворительным организациям, начинающим артистам и иногородним.

 

В развиваемом информационном портале Новости Юга, который курирует РМА LegendaMedia, каждый начинающий предприниматель может разместить интересную новость или статью бесплатно. Как информационный партнер, портал Новости Юга поддерживает инициативы разных организаторов и предпринимателей безвозмездно. Анна хорошо понимает старинную мудрость: «Чем богаче и известнее становятся твои друзья – тем больше у тебя возможностей!»

 

Анна Легенда занимается продвижением артистовИменно в рамках этой парадигмы Анна поддерживает приехавшего недавно из Москвы, успешного выпускника  Московского государственного института музыки им. Альфреда Шнитке — музыканта-саксофониста Шурыгина Валерия. Творческие люди, несмотря на свои выдающиеся способности, обладают огромным талантом к неорганизованности своего бытия и бизнеса, мало кто видел артиста, профессионально собирающего визитки, умеющего быстро подготовить коммерческие предложения, а затем грамотного заключить сложнейший договор о совместной деятельности в крупном мероприятии. Поэтому им практически всегда нужна поддержка, особенно вначале своего вхождения в новую среду.

А Шурыгину Валерию она необходима, несмотря казалось бы на внушительный список его портфолио:

 Саксофонист Валерий ШурыгинВыступал в составе оркестров, ансамблей:

o  Концертный зал Новороссийского музыкального колледжа

o  Новороссийский городской театр

o  Морской культурный центр (Новороссийск)

o  Дворец творчества детей и молодежи им Н.И. Сипягина (Новороссийск)

o  Концертный зал ФГУП Росморпорт (Новороссийск)

o  Дворец культуры и досуга (Геленджик, с Геленджикским джаз-бэндом)

o  Концертный зал центра искусств для одаренных детей севера (Ханты-Мансийск)

o  Концертный зал Сургутского музыкального колледжа (Сургут)

o  Югра-классик (Ханты-Мансийск)

o  Концертный зал МГИМ им. Шнитке (Москва)

o  Концертный зал университета культуры (Москва)

o  Московский международный дом музыки (Москва)

o  Малый зал Академии им. Гнесиных (Москва)Саксофонист Валерий Шурыгин

o  ГЦКЗ Россия (Москва, Лужники)

o  Московская филармония

o  Парад победы 9 мая (Красная площадь)

o  Дворец искусств ТО Премьера (Краснодар)

o  Музыкальный театр (Краснодар)

o  Театр драмы (Краснодар)

o  Центральный концертный зал (Краснодар)

o  Концертный зал органной и камерной музыки (Краснодар)

 

Выступление сольно:

 o  Концертный зал Новороссийского музыкального колледжа

o  Новороссийский городской театр

o  Концертный зал ФГУП Росморпорт (Новороссийск)

o  Органный зал им. Дебольской (Сочи)

o  Концертный зал центра искусств для одаренных детей севера (Ханты-Мансийск)

o  Концертный зал Сургутского музыкального колледжа (Сургут)

o  Концертный зал МГИМ им. Шнитке (Москва)

o  Концертный зал Ростовской косерватории (Ростов на дону)

o  Концертный зал Астраханской косерватории (Астрахань)

o  Концертный зал Магнитогорской консерватории (Магнитогорск)

o  Centre de Congressos d’Andorra la Vella (Andorra, Andorra la Vella)

 

Мало кто из музыкантов Юга России может в свои 27 лет похвастаться таким списком выступлений, а Валерий уже играл практически для всех первых лиц России! Несмотря на это, его скромность и обаяние зашкаливает, по сравнению с большинством местных музыкантов, он каждый раз скромно говорит о себе: «Я начинающий музыкант и если понравится то, что у меня получается, я буду счастлив играть снова и снова!»

 

Анна Легенда старается находить таких фанатов своей профессии среди артистов и других исполнителей, как Валерий Шурыгин, который все свое свободное время занимается развитием своего исполнительского мастерства до высших ступеней искусства и искренне считает, что в игре на саксофоне нет предела развитию.

 

Познакомившись ближе с деятельностью Анны Легенды, наш журналист узнал о реальных трудностях, с которыми сталкивается предпринимательница и дальнейших перспективах ее развития.

 

 

Анна Легенда:

Основные вопросы, которые заставляют переживать, так это нежелание большинства представителей площадок, на которых организовываются деловые и развлекательные мероприятия, заключать какие-либо договора. А из этого следует целый комплекс проблем:

  • Первое, бесконечное согласования разных деталей по телефону с представителями площадок, особенно когда много лиц, принимающих решения. Так, например, мы две недели согласовывали показ коллекции дизайнера Оли Садовой с сетью Мадьяр, в итоге юрист честно признался, что он впервые видит договор о совместной деятельности и никогда с таким не работал, поэтому не хочет с ним связываться и мы перенесли мероприятие на другую площадку.
  • Второе, невозможность нам в свою очередь заключать договора, требующие качественной дисциплины исполнения от подрядчиков и артистов. Все устные договоренности в силе пока у артиста — хорошее настроение и ему не поступило предложение выступить за большую сумму в другом месте.
  • Третье, заключая договора с заказчиком, мы принимаем на себя все возможные риски, по сути, вися в воздухе – так планировать долгосрочное развитие очень трудно.

Поэтому, я и мои партнеры, сотрудники, сейчас активно находимся в поиске надежных площадок для регулярного проведения самых разных мероприятий: от небольших кафе, ресторанов, до крупных отелей, бизнес-центров и торгово-развлекательных центров, возможно даже и открытых площадок для летних активностей.

 

 

Возможности развития для своих компаний вижу в следующем:

  1. Первое – сегодня мы уверенно можем брать и развивать практически любой розничный бренд, ориентированный на широкую публику с покупательной способностью выше среднего. Мне постоянно поступают звонки от людей с просьбой приглашать их на мои показы, презентации, круглые столы и развлекательные мероприятия. Совокупное ядро активных людей в нашей базе превышает 7 тысяч человек, мало кто даже из рестораторов может похвастаться таким количеством людей, готовых прийти на мероприятие и заказать не только чашку чая.
  2. Второе – мы отработали технологии массового дистанционного привлечения новых покупателей в самые разные сегменты рынков – это наше ноу-хау и даже исполняя заказы, мы не показываем все ньюансы заказчикам, так как большинство пытаются перенять опыт, чтобы затем силами студентки за 15 тыс. рублей дублировать наши наработки.
  3. Третье – как специалисты по выводу новых брендов на рынок, искренне считаем себя настоящими профессионалами и собираемся активно развивать данное направление, в рамках выхода на рынки за пределами Юга России.
  4. Четвертое – уже два года как мне поступают предложения из стран дальнего зарубежья о предоставлении местных артистов. К сожалению, пока конъюнктура рынка такова, что местные музыканты, шоу-балеты и остальные артисты зарабатывают достаточно в сезон на побережье и новогодних корпоративах, что международные возможности не рассматривают для себя актуальными. Возможно, получится создать в ближайшем будущем продюсерский центр с подготовкой молодежи и заключением долгосрочных контрактов для работы в разных странах мира.

 

Анна Легенда организатор мероприятийДеятельность Анны Легенды с 2013 года на Юге России включает в себя сотни мероприятий разного формата – от организации юбилея и Fashion показа до широкомасштабной маркетинговой программы, включающей в себя десятки пиар и рекламных инструментов. Видимо развитие рынка Юга привлекает настоящих профессионалов с наших столиц, а они в свою очередь привносят новые успешные технологии в деятельность всех участников event-индустрии.

 

Возвращаясь к Новому году, самые популярные артисты, пользующиеся спросом – это, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой, на любом корпоративе. С каждым годом event-агентство Anna Legenda готовит что-то особенное, чтоб поздравить малышей и близких. В прошлом году популярным было поздравление Деда Мороза с обезьянкой, в этом году — с петухом, т.к. символ года — Огненный петух.

 

Лучшие практики Event-бизнеса для новогодних корпоративовВ качестве оригинального поздравления так же пользуются спросом — фокусники, жонглеры, мимы, ведущие, музыканты в костюме деда мороза или из женской половины – Снегурочки. Самые яркие новогодние шоу программы – это неоновое шоу мыльных пузырей, светодиодные шоу-балеты, световые истории на полотне или световые картины, новогоднее бармен-шоу, фаер-шоу, фейерверк. Хитом этого года по заказам от взыскательной публики стали квест-игры, в которых весь коллектив участвует в поисках подарков на своих рабочих местах от коллег и руководства. Вы даже представить себе не можете, сколько часов будет искать офисный сотрудник подарочную пластиковую карту от бутика на своем рабочем месте!)

 

Чтобы заказчики обращались снова и снова, все артисты отбираются Анной Легендой лично, что дает возможность обеспечивать хороший сервис и качество исполнения работы артистов.

 

Поэтому лозунг event-агентства Anna Legenda «Мы делаем праздники лучшими!» — считается заслуженным призванием!

 

Источник информации: http://www.wday.ru/stil-zhizny/vibor-redakcii/luchshie-praktiki-event-biznesa-dlya-novogodnih-korporativov/