Татьяна Шишкина

Ростовское издательство «Молот» купила владелица ХДМ-Юг Татьяна Шишкина

Издательство «Молот» перешло в частную собственность. Накануне на аукционе в Москве полный пакет акций ОАО, которое принадлежало федерации, купила известная ростовская бизнесвумен Татьяна Шишкина.

Как следует из документации инвестиционной компании Внешэкономбанка «ВЭБ Капитал», которая проводила аукцион, приказ о приватизации «Молота» вышел 21 октября. На аукцион единым лотом выставили весь уставной капитал — 100% акций. Начальная стоимость составляла 446 641 000 рублей.

Сам аукцион состоялся в понедельник, 5 декабря, в Москве. В протоколе отражено, что на акции претендовало два человека — Вера Аношкина и Татьяна Шишкина. Шаг аукциона составлял один миллион рублей. Торги завершились сразу после того, как Татьяна Шишкина подняла начальную стоимость лота на эту сумму — ее визави продолжать борьбу за издательство не стала. В 12.16 издательство «Молот» было продано.

Как сказано в протоколе аукциона, договор купли-продажи будет заключен с ростовчанкой в течение пяти дней.

«Молот» — одно из крупнейших типографских производств на юге России. Планы по его продаже у федерации были еще в 2006 году, но процедура откладывалась. Коллектив типографии, оценивая ситуацию в 2007-м, когда на предприятии началась предпродажная аудиторская проверка, надеялся на приход инвестора, который сохранит компанию и займется модернизацией производства. Однако еще тогда скептики заявляли, что к приватизации могут проявить интерес девелоперы, для которых самым важным являются огромные площади издательства. При этом издательство пытались продать в 2015 году, но тогда на аукцион не поступило ни одной заявки.

Согласно документации к аукциону, в собственности «Молота» 29 объектов недвижимости на улицах Доватора и Левобережной. Это не только производство, но и склад, гаражи, база отдыха, своя телефонная станция.

В издательстве работают чуть более ста человек, объем выручки за первое полугодие предварительно оценивался в сумму около 78 миллионов рублей.

Татьяна Шишкина — директор ТЦ «Мир ремонта ХДМ-Юг», основатель компании «Мир ремонта» (штат 500 человек). В 2015 году Шишкина вошла в попечительский совет ростовского зоопарка. В начале 2016 стало известно о том, что бизнесвумен выкупила здание гостиницы «Московская» на Большой Садовой.

 

Источник:

http://www.1rnd.ru/news/1467359