Сбербанк блокирует карты

Сбербанк может начать блокировать карты за коммерческую деятельность

В Ростовской области распространяется информация, что Сбербанк начал блокировать карты за переводы, связанные с коммерческой деятельностью. С 14 ноября в Интернете появились сообщения, что во многих городах России, в том числе и в Ростовской области, представители финансовой организации обзванивают отправителей денежных средств и узнают, кому они их отправили. 
— Если кто-то скажет, что деньги перевел за услугу, даже за обучение, тогда вашу карту блокируют, как и карту того, кто их получил. А после блокировки и получателя, и отправителя ждут штрафы и проверка из налоговой инспекции, — рассказал источник. – Сейчас очень плотно взялись за физических лиц и их доходы. Проверка по всем городам ведется очень серьезная.

Эксперты советует тем, кому позвонят из call-центра Сбербанка, на вопрос оператора: «Какова цель платежа?» отвечать, что это «перевод денег знакомому (родственнику) на подарок либо возврат долга». Иначе можно остаться без карты и получить проблемы с налоговой.

В пресс-службе Сбербанка опровергли информацию о том, они блокируют карты получателей и отправителей. В финансовом учреждении также не подтверждают, что сотрудники их обзванивают.

— В договоре обслуживания банковских карт есть условие, согласно которому держателю карты запрещается ее использование для ведения предпринимательской деятельности, — сообщили в финансовом учреждении.

 

Источник:

DonDay.ru

http://donday.ru/v-rostovskoy-oblasti-sberbank-blokiruet-karty-za-kommercheskuyu-deyatelnost.html