Инновации: драйвер роста новой экономики

22 ноября 2016 года в ресторане «АРТиШОК» состоялась конференция: «Инновации: драйвер роста новой экономики».

Модератором конференции выступил Владислав Варшавский  — к.э.н., генеральный директор ООО «Южный инновационно-консалтинговый центр».

С темой: « Проблемы и пути развития технологических стартапов в Краснодарском крае», выступил Рядчиков Игорь — заведующий лаборатории робототехники и мехатроники Кубанского государственного университета. Игорь рассказал, как много в крае инновационных проектов достойного уровня, которые с нетерпением ждут своего часа. Он призвал кубанские производственные компании оказать посильную помощь в реализации пилотных проектов путём предоставления инноваторам в краткосрочную аренду собственного оборудования.

Левина Елена, генеральный директор «НаноСерв», сделала подробный анализ механизмов, позволяющих бизнесу развиваться в инновационной сфере, совершать новые открытия, применяя гранты, премии и средства научных центров, венчурных фондов и крупнейших корпораций.

Технический директор компании «Своя энергия» Николай Дрига рассказал, какие возможности открываются перед бизнесом и населением при использовании современных технологий энергосбережения и альтернативных источников энергии. Благодаря инновациям «Своя энергия» создает автономные дома, магазины, офисы, гостиницы и даже производственные цеха, что позволяет владельцам не заботиться о коммунальных платежах и выборе места строительства.

Продолжил тему рационального использования, но уже пространства, основатель компании «КОНЦЕПТ ХАУС» Лаптев Владимир. Функциональные малогабаритные блок-дома со встроенной мебелью и полной автономией открывают перед многими сферами бизнеса дополнительные возможности экономии бюджета и получения дополнительной прибыли. Данные проекты актуальны как для бизнеса, так и для населения в целях экономии издержек и привлечения новых клиентов.

Финансовый блок состоял из выступления спикеров Бинбанк и БКС Премьер. Тему финансов открыл Виктор Соловьев, начальник отдела развития корпоративного бизнеса ПАО «Бинбанк». Он сообщил участникам конференции о действующих программах кредитования с применением мер государственной поддержки для малого и среднего бизнеса.

В этом же блоке директор «БКС Премьер» Вадим Бражник развеял многие сомнения опытных бизнесменов относительно доступных способов умножения своих средств, он рассказал о новых и прибыльных механизмах в инвестиционной сфере.

Тему инноваций продолжил Юрьев Эдуард, генеральный директор НПО Вертекс, рассказав о путях поиска и внедрения инноваций, об основных трудностях в реализации инновационных проектов и о том, что в результате получает предприятие от использования инноваций в своем производстве.

Хромова Оксана — представитель ФРИИ в г. Краснодаре, заявила, что в регионе нет единой экосистемы поддержки проектов на разных стадиях так, чтобы проект сопровождался и передавался от стадии к стадии компетентными экспертами, которые способны ускорить рост и развитие, и пока её не будет, машина по запуску стартапов успешно работать не будет.

Холодченко Вячеслав — бизнес-инженер, генеральный директор «AGConsult», сделал обзор актуальных технологий для кубанского бизнеса и обозначил актуальные сферы, в которые стоит вкладывать деньги для создания перспективного бизнеса.

Спикеры вызвали большой ажиотаж среди бизнесменов, рассказав о современных инновационных разработках, которые можно использовать в производстве, для улучшения экономических показателей и эффективности работы предприятия.

 Открыть для себя новые возможности в жизни и в бизнесе мы можем, начав активно применять достижения инновационной сферы. Альтернативная энергетика, роботизация, концептуальные строения, биоинновации — всё это  уже существует и влияет на качественный уровень всех сфер нашей жизни.

Организаторы мероприятия: Консалтинговая компания «РЕНОМЕ Онлайн», Межрегиональный Общественный Фонд Инновационной Экономики, Аудиторско-консалтинговая группа «ЮИКЦ.

Финансовые партнеры конференции: БКС Премьер, ПАО «Бинбанк».Официальный партнер конференции: Компания «Дирижер» — розничный магазин музыкальных инструментов, Завод минеральных вод «Горячеключевской», бренд Chateau Tamagne, завод «Кубань-Вино».

Новости Юга выступили информационным партнёром мероприятия