Флаг краснодара

На Кубани в 2017 году стартует проект по внедрению бережливого производства

Презентация программы «Кубань – территория эффективной экономики», рассчитанной на 2017-2019 годы, состоялась в рамках краевой конференции в Краснодаре.

В мероприятии приняли участие главы муниципалитетов, руководители краевых министерств и ведомств, предприятий и организаций региона, эксперты «бережливых технологий», преподаватели и студенты кубанских вузов.

Как сообщил Игорь Галась, на Кубани проект по внедрению бережливого производства будет реализован в рамках подпрограммы «Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях края» госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Общий объем финансирования программы на три года запланирован на уровне 43 млн рублей, основную часть которых составляют средства краевого бюджета, кроме того возможно привлечение средств из внебюджетных источников.

– В нашем регионе уже есть ряд примеров эффективного применения бережливых технологий, и мы уверены, что данные подходы возможно внедрить и в сферу государственного и муниципального управления, – отметил Игорь Галась.

Об этапах реализации проекта «Кубань – территория эффективной экономики» рассказал в ходе конференции министр экономики Краснодарского края Александр Руппель, отметив, что программа разработана на основе лучших зарубежных и российских практик применения бережливых технологий.

Министр также акцентировал, что одной из главных задач программы является повышение производительности труда

– На текущий момент производительность труда в Краснодарском крае, по сравнению с 2011 годом выросла на 5,8%. При таких темпах к 2018 году Кубань сможет увеличить этот показатель лишь до 15%, при том, что согласно «майским указам», она должна вырасти на 50%, – отметил Александр Руппель.

На первом этапе, в 2017 году, программу планируется внедрить в государственных и муниципальных предприятиях. В качестве «пилотных» краевой экспертной комиссией будут отобраны 10 государственных и муниципальных предприятий края в сфере ЖКХ, транспорта и дорожного строительства.

На данных предприятиях с привлечением экспертов в области бережливых технологий будут разработаны и внедрены программы улучшения на производстве. Кроме того, обучение бережливым технологиям пройдут команды предприятий.

Система оценки деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий также будет модернизирована. В программы деятельности ГУПов и МУПов, а также в типовой договор руководителя государственного предприятия будут включены показатели системы менеджмента бережливого производства.

На втором этапе, в 2018 году, в рамках программы запланировано внедрение бережливых технологий на предприятиях приоритетных отраслей региональной экономики. На завершающем этапе, в 2019 году, предусмотрено более широкое внедрение технологий бережливого производства на условиях государственного 50% софинансирования расходов.

По словам Александра Руппеля, реализация проекта окажет позитивное влияние на увеличение производительности труда, обеспечит снижение числа убыточных государственных и муниципальных предприятий, а также позволит более гибко работать с тарифами на услуги ЖКХ и общественного транспорта.

В ходе конференции своим опытом применения бережливых технологий поделились представители компании «Базел Аэро», где эти практики внедряются с 2008 года, АгроХолдинга «Кубань», а также администрация Усть-Лабинского района, где применение бережливых технологий способствовало оптимизации бюджетных расходов. Кроме того, об эффективных примерах внедрения бережливого производства в России и за рубежом рассказала участникам мероприятия председатель экспертного совета ГК «ЛюдиPeople» Виктория Петрова.

– Мы уверены, что благодаря программе, в крае будет создана комплексная система содействия повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов и функционирования экономики в целом, – акцентировал в завершение конференции вице-губернатор Игорь Галась.

Пресс-служба администрации Краснодарского края