ФосАгро-Регион

Первый в России дистрибуционно-логистический комплекс для аграриев

В «агросупермаркете», открывшемся в селе Конаково Успенского района, сельхозтоваропроизводители смогут купить удобрения, проконсультироваться по их правильному внесению, а также приобрести или взять в аренду сельхозтехнику.

В церемонии открытия центра приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко, заместитель министра сельского хозяйства Кубани Михаил Тимофеев, глава Успенского района Геннадий Бахилин и руководство компаний «ФосАгро-Регион» и «Ростсельмаш».

Евгений Громыко, прежде всего, отметил выгодное географическое расположение объекта. По его словам, товарами и предложениями оптово-распределительного центра смогут воспользоваться аграрии из Ростовской области, Ставропольского края, Карачаево-Черкессии и Республики Адыгеи.

– Здесь крестьянин в одном месте получает весь необходимый спектр услуг с максимальной выгодой. И важно отметить – весь спектр качественных услуг от ведущих российских производителей удобрений и сельхозтехники, – акцентировал заместитель министра сельского хозяйства.

Михаил Тимофеев, в свою очередь, подчеркнул важность данного проекта в рамках реализации программ импортозамещения и государственной политики в области сельского хозяйства.

Заместитель гендиректора по продажам управляющей организации АО «ФосАгро-Череповец», гендиректор ООО «ФосАгро-Регион» Сергей Пронин добавил, что данный дистрибуционно-логистический комплекс является пилотным проектом. Совместно с компанией «Ростсельмаш» открытие подобных «агросупермаркетов» планируется и на других территориях. При этом представитель компании выразил особую благодарность руководству Краснодарского края за создание в регионе благоприятных инвестиционных условий, возможностей для расширения сотрудничества в агропромышленном секторе.

Дистрибуционно-логистический комплекс для аграриев разместился на площади в семь гектаров. Инвестором проекта выступило ООО «ФосАгро-Кубань», входящее в Группу «ФосАгро». Общая сумма инвестиций составит 120 млн рублей, из которых уже направлено свыше 80 млн рублей на реконструкцию складов и инфраструктуры. Предусматривается дальнейшая модернизация базы, в частности, начато строительство нового склада по хранению жидких комплексных удобрений. Поступление налогов только в местный бюджет к концу реализации проекта в 2022 г. ожидается в размере 43 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края