Открытие завода в Тимашевске

В Тимашевске построят завод по производству детского питания

Соглашение о намерении реализовать проект подписали сегодня губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, президент компании PepsiCo Сильвиу Попович, а также глава Тимашевского района Алексей Житлов.

Глава региона посетил действующее молочное предприятие в Тимашевске, осмотрел производство, а также строительную площадку, на которой расположится завод детского питания.

По словам Сильвиу Поповича, строительство нового завода позволит увеличить объем производства детского питания и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

– Мы сможем более эффективно осуществлять логистику в Южном федеральном округе, обеспечивая потребителей свежей, полезной и вкусной продукцией для питания детей, которая будет изготавливаться из местного молока. Реализация проекта также будет способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению объемов закупок сырья у локальных поставщиков, – подчеркнул президент компании PepsiCo.

На первом этапе проекта планируется построить здание нового завода площадью около шести тысяч кв. м. с автономным обеспечением всеми коммуникациями. На предприятии будут установлены линии для производства детского творога разных торговых марок и розлива питьевых йогуртов. Проект также включает реконструкцию отделения приемки и нормализации молока, установку нового процессного оборудования и создание отдельной лаборатории для контроля качества на каждом производственном этапе. С открытием производства детского питания объем закупок молока компании в Краснодарском крае вырастет примерно на 20% – до 600 тонн в сутки. В начале реализации проекта на предприятии будет дополнительно создано около 60 рабочих мест. Завершить первый этап строительство планируется до конца 2018 года.

После подписания документа губернатор края отметил, что сегодня одно из основных направлений экономики Краснодарского края – развитие перерабатывающей промышленности.

– Сегодня нам важно разворачивать курс на переработку, это будущее экономики нашего аграрного региона. Это гарантированный сбыт для наших сельхозпроизводителей, для селян, которые, благодаря таким производствам, могут создавать молочные фермы, развиваться. Нам важно не только производить сырье, но и перерабатывать его, изготавливать высококачественный и экологичный продукт, который будет поступать на полки наших магазинов и отправляться в другие регионы страны, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Губернатор также акцентировал, что строительство завода придаст дополнительный импульс для развития молочно-товарного производства в крае.

Он отметил, что компания PepsiCo не первый год работает на Кубани и зарекомендовала себя как надежный партнер, который готов вкладываться в развитие региона, создавать новые производства, рабочие места.

– Такие проекты край готов поддерживать и оказывать максимальное содействие, помогать, чтобы вы были устойчивы. Потому что вы принимаете участие в развитии экономики Тимашевска и региона в целом, потому что мы с вами делаем не только бизнес, а саму жизнь, – добавил глава региона.

Губернатор также обратил внимание, что для реализации инвестиционного проекта компании PepsiCo уже оказывается поддержка со стороны краевой власти. В частности, на этапе подготовки проекта была проведена работа по приведению в соответствие документов по земельному участку, на котором будет размещен завод. Предприятие получает необходимое сопровождение краевым департаментом инвестиций проекта на всех этапах его реализации.

Пресс-служба администрации Краснодарского края