при разработке стратегии развития Кубани до 2030 года

Какая будет Кубань к 2030?

В Краснодаре обсудили формирование новой концепции социально-экономического развития края. В мероприятии приняли участие представители профильных министерств, муниципальных образований, экономисты и эксперты.

Как отметил Игорь Галась, данное совещание открывает цикл мероприятий по созданию стратегии развития Краснодарского края, в которых будут принимать участие ведущие экономисты Юга России, а также федеральные эксперты.

– Край изучит лучший опыт регионов при разработке стратегии развития региона до 2030 года, – подчеркнул вице-губернатор. – Кубань располагает достаточным кадровым и информационным потенциалом, но мы будем привлекать и экспертов – взгляд со стороны всегда дает новое направление для развития.

Так, о практике Ростовской области в данном вопросе в рамках сегодняшней встречи рассказал доктор экономических наук, председатель Комиссии по развитию экономики, предпринимательства и инноваций областной Общественной палаты Василий Высоков. По его словам, формирование развития Ростовской области основывалось, прежде всего, на ожиданиях нынешней молодежи о своем будущем. Кроме того, при создании документа учитывались механизмы стратегического планирования СССР, опыт лучших мировых практик, планирования в условиях трансформации и основы принципов казачества.

– Объективно Ростовская область – наш ближайший конкурент, но в рамках южного макрорегиона, если мы будем делать что-то сообща, эта кооперация принесет дивиденды для экономического роста Ростовской области и Краснодарского края, – уверен Игорь Галась.

Вице-губернатор также добавил, что в декабре администрация края совместно с ЗСК проведет семинар для заместителей глав муниципалитетов, курирующих экономические вопросы.

– Мы должны создать единое видение и методологию, чтобы всей краевой командой одинаково подходить и к разработке стратегии до 2030 года, и в целом к экономической политике, – подытожил Игорь Галась.

Пресс-служба администрации Краснодарского края:
http://admkrai.krasnodar.ru/content/14/show/344179/