В Краснодаре состоялся итоговый семинар по участию промпредприятий в государственных и муниципальных закупках

Образовательный проект «Центра развития закупок малого и среднего бизнеса на Кубани» стартовал в Краснодарском крае в сентябре. Его главная цель – помочь бизнесменам при выходе на рынок госзакупок. Семинары уже прошли в пяти муниципалитетах, участие в них приняло более 200 представителей предприятий промышленности. В итоговом мероприятии проекта приняли участие промышленники более чем из 20 районов Кубани.

– Одним из наиболее стабильных в текущей финансовой ситуации является рынок госзакупок. Однако среди предпринимателей бытует мнение о коррумпированности данной сферы и невозможности победы в тендерах. Развеять существующие мифы, разъяснить ключевые положения законодательства и действующие правила участия в процедурах закупок, научить подавать заявки на тендеры и призван данный проект, – подчеркнул руководитель Академии стратегического управления Владислав Симанков.

Заместитель руководителя департамента промышленной политики края Владимир Мостовой, в свою очередь, отметил, что предприятия могут получить дополнительный, эффективный канал сбыта своей продукции через государственные закупки.

– Госзакупки – одна из точек роста продаж. В крае строится много объектов, в том числе и социальных, но мы недостаточно используем потенциал региона для сбыта промышленной продукции. Губернатором поставлена задача использовать этот ресурс более активно. Цель данных мероприятий – максимально задействовать внутренние ресурсы для организации каналов сбыта. Наращивание объемов продаж конкретного предприятия в конечном итоге отразится на росте промпроизводства всего края, – подчеркнул Владимир Мостовой.

По словам организаторов образовательного проекта, сегодня завершается теоретическая часть, но уже в ноябре состоятся двухдневные практические семинары-тренинги, где участники смогут опробовать пошаговый алгоритм участия в госзакупках. В работе семинаров примут участие не только лучшие преподаватели-практики, но и ведущие специалисты государственных органов в сфере контроля и регулирования закупок.

 
Пресс-служба администрации Краснодарского края:
http://admkrai.krasnodar.ru/content/14/show/344151/