УБРиР

Откроются ли «кредитные фабрики» для бизнеса?

Как изменились условия кредитования малого и среднего бизнеса, какие банковские продукты наиболее востребованы сегодня у предпринимателей и на что стоит обращать внимание, обращаясь за кредитом в банк, рассказала в интервью «Новости Юга» Виктория Малая, директор филиала «Краснодарский» Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР).

Виктория Малая
Виктория Малая, директор филиала «Краснодарский» Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР).

На ваш взгляд, какие тренды на рынке кредитования МСБ наблюдаются сегодня? Насколько изменилась ситуация с начала 2015 года?

Последнее полтора–два года банки вели консервативную политику в части кредитования бизнеса, для многих малых предприятий доступ к финансированию был ограничен. Предприниматели, которые не смогли в критической ситуации грамотно управлять финансовыми потоками, ушли с рынка. Для всех остальных сейчас открываются новые возможности для эффективного ведения бизнеса: банковские предложения становятся более интересными и доступными для широкого спектра предприятий – как c опытом сотрудничества с банком, так и без. Мы отмечаем тенденцию по росту числа заявок на кредитные ресурсы (+32%) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Бизнес начинает выходить из периода рецессии, постепенно восстанавливается и пытается вернуть прежние позиции, наращивая обороты и запуская новые проекты.

Новое развитие получают программы гос.поддержки малого и среднего предпринимательства.

Для банков это, в первую очередь, возможность расширения клиентской базы, привлечения клиентов на выгодных условиях за счет дополнительного фондирования. Также с помощью механизма поддержки малого и среднего бизнеса банки сохраняют действующую базу клиентов. Если клиент обслуживается в одном банке, но при этом не может в нем кредитоваться, то он вынужден обращаться в другой банк или даже перейти на полное обслуживание. Предоставляя своим клиентам кредиты с гос.поддержкой, банки обеспечивают комплексность услуг, удовлетворяя потребности бизнеса.

Кроме того, в продуктовых линейках банков появляются экспресс-кредиты с минимальными сроками рассмотрения заявок, и наметилась тенденция смягчения условий оценки клиентов,. Банки полностью адаптировались к новой экономической реальности и нарастили компетенции оперативной и качественной оценки заёмщиков. Как следствие, кредиты стали предоставляться быстрее, стали легче и удобнее и в получении, и в дальнейшем обслуживании.

Новые офисы УБРиР
Новые офисы УБРиР

На какой клиентский сегмент ориентирован банк в текущих условиях? 

Опыт показывает, если банк диверсифицирует бизнес на розничное, корпоративное и инвестиционное направления, то становится более устойчивым в различных кризисных колебаниях — в отличие, например, от моно лайнеров, которые более остро переживают спад в своем сегменте. В нашем случае не стоит вопрос о смещении фокуса в какую-либо сторону. УБРиР – универсальный банк, и мы работаем со всеми сегментами клиентов. Но, как и все коммерческие организации, мы оцениваем риски того или иного направления бизнеса и корректируем подходы. Наша долгосрочная стратегия и миссия строятся на создании ценности для клиента в сотрудничестве с банком. Поэтому значительные усилия мы направляем на развитие дистанционных сервисов, разработку продуктов на основе обратной связи от клиентов, внедрение программы лояльности.

Какие отрасли кредитования сейчас приоритетны для банков?

 В привлечении новых клиентов для нас определяющим является финансовое состояние компании, динамика ее развития, стабильная платежеспособность. Соответственно выбор приоритетной отрасли для кредитования диктуют не банки, а экономическая ситуация в стране. Сейчас положительную динамику показывают предприятия, ориентированные на госзаказ, а также производственные компании, которые смогли найти свою нишу в рамках импортозамещения – их продукт востребован и конкурентоспособен по цене. Такие предприятия планируют рост объемов и реализации продукции, а значит увеличение оборотных средств, инвестиции в производственные площади и оборудование.

2012_10-ubrir_novyj-ofis_03
Удобный сервис on-line банк.

В пользу каких банковских продуктов сейчас делают свой выбор владельцы бизнеса?

С каждым годом заметно растет доля безналичных платежей: сейчас мало кто носит с собой больше тысячи рублей наличными. Поэтому предприниматели активно подключают услугу торгового эквайринга. Это выгодно: вся выручка концентрируется на одном банковском счете, и чем больше оборот, тем меньше комиссия за эквайринг. Кроме того, банки часто предоставляют терминалы бесплатно. Например, в нашем банке за 8 месяцев этого года специалисты установили более 4000 устройств, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Повышается спрос на гарантии: это связано с тем, что представители малого бизнеса активно переключились на работу с госзаказами. Экспресс-гарантии для участия в тендерах и исполнения контрактов на гос.закупки были запущены в УБРиР в 3 квартале 2015г., и сейчас доля объёма выдач этих гарантий составляет 43% от совокупного объёма оформляемых продуктов по программе МСП в УБРиР. Также неизменно популярным продуктом в 2015-2016 годах остаётся овердрафт – инструмент для финансирования кассовых разрывов, оперативного пополнения расчётного счёта. Количество выдач этих кредитов – около 30% от всех по программе кредитования МСП УБРиР.

 С какими проблемами может столкнуться начинающий предприниматель, получая финансирование под свой проект? Каковы его шансы на получение кредита в УБРиР?

 При обращении в банк владельцу бизнеса важно четко понимать цель получения кредита: на пополнение оборотных средств, финансирование кассовых разрывов, реализацию инвестиционного проекта, участие в тендере или гарантирование выполнения условий контракта. Во многом от этого будет зависеть итоговый выбор финансового инструмента – кредит, овердрафт или банковские гарантии.

 Большинство банков готовы кредитовать представителей малого и среднего бизнеса, срок коммерческой деятельности которых составляет не менее 6 месяцев работы. Если в банке у предпринимателя открыт расчетный счет или размещен депозит, есть зарплатный проект – с получением кредита, как правило, проблем не возникает. В нашем банке мы предлагаем начинающим предпринимателям следующее решение: владелец бизнеса открывает в банке расчетный счет, через три месяца получает возможность оформить овердрафт на пополнение оборотных средств компании, а еще через три – получить кредит.

Интерактивная панель управления
Новые технологические решения для удобства клиентов

Поговорим о программах лояльности. Что банки предлагают сегодня владельцам бизнеса, чтобы их привлечь и удержать?

 Следует отметить, что программы лояльности с использованием бонусов за покупку более развиты в сфере торговли и услуг для физических лиц, банки в основном перенимают уже сложившийся опыт. Одно из наиболее эффективных направлений – кросс-программы с партнерами, когда банк предоставляет своим клиентам скидки на услуги компании-партнера, а партнер, в свою очередь – скидки на банковское обслуживание.

Мы активно используем скидки при совершении клиентом целевых действий – продолжительной работы с банком или рекомендации. Например, в нашем банке действует программа «Свой круг»: рекомендуя своим партнерам открыть счет в нашем банке, клиент получает скидку 50% от тарифа на ведение счета в течение целого месяца, за размещённый по его рекомендации депозит – скидка продлевается на полгода, а электронные платежи в УБРиР между компаниями проходят бесплатно. Мы видим, что интерес к этой программе растет, так как многие компании знают, что удобнее и экономичнее вести расчеты со своими контрагентами и партнерами в одном банке: по сравнению с 1 кварталом 2015 года количество участников программы лояльности выросло более чем в 4 раза (по данным на 1 квартал 2016 года) и продолжает увеличиваться.

Как обстоят дела на рынке депозитов юридических лиц? Сохраняется ли интерес к вкладам на фоне нынешних ставок?

Для предпринимателя важна любая возможность получения дохода, даже от тех средств, которые временно не используются в оборотах компании. Но в связи с тем, что в текущей экономической ситуации всё меньше предприятий обладают «излишками», конкуренция на банковском рынке обостряется. Выгодные условия и стабильность банка для нас – гигиенический фактор, это должно быть по умолчанию. А ставку мы делаем на дистанционные депозиты, которые можно разместить в интернет-банке, без визита в отделение. Наши клиенты могут переводить свободные средства на депозит в «три клика» на срок от 3 дней.

Ваш прогноз: как будет в дальнейшем развиваться ситуация на рынке кредитования МСБ? Можно ли рассчитывать, что в 2017 году банки снова откроют «кредитные фабрики»?

 Вероятно, банки продолжат следовать политике приоритета качества кредитного портфеля над его объёмом. Соответственно, с одной стороны фокус кредитования будет смещён с микробизнеса на малый и средний, а с другой – в борьбе за качественного заёмщика будут приниматься заявки и от предпринимателей без опыта сотрудничества с  банком. Позитивная тенденция, которая продолжится в дальнейшем — сокращение сроков рассмотрения заявок на кредиты.

Предпосылки к открытию «кредитных фабрик» будут, но их возвращение в полном объеме маловероятно. В первую очередь, в связи с тем, что на фоне негативных процессов в экономике они становятся причиной для формирования проблемных кредитных портфелей.

 Специально для издания «Новости Юга/Yug-News.ru» ,

 директор филиала «Краснодарский» Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР),

 Виктория Валериевна Малая.

Новости ЮФО, Новости СКФО.