yug-rusi

«Юг Руси» отказался строить ипподром

Проект строительства конноспортивного комплекса на левом берегу Дона исключён из списка приоритетных инвестпроектов Ростова и губернаторской сотни. Компания «Юг Руси», анонсировавшая проект, окончательно отказалась от его реализации. Об этом в пятницу, 30 сентября, на городском совете по инвестициям сообщил заместитель главы администрации города по экономике Сергей Раздорский.

Проект «Юга Руси» мог стать самым крупным частным инвестпроектом в Ростовской области. Предполагалось, что в течение всего нескольких лет в него будет вложено более 21 млрд рублей.

На участке площадью в несколько десятков гектаров планировалось построить ипподром, гостиницы на 3 тысяч номеров, торгово-развлекательный комплекс, административные здания и даже транспортно-пересадочный узел, откуда автобусами пассажиров, прибывших с юга страны, должны были доставлять в Ростов.

Однако проект стал буксовать. В начале 2015 года президент «Юга Руси» Сергей Кислов пригласил для совместной реализации «Китайскую корпорацию инжиниринга САМС». Иностранцам идея понравилась, но в итоге мэрия отменила аукцион, и проект канул в Лету.

Пытались «пристроить» участок и власти Ростовской области. В прошлом году шли активные переговоры с представителями «Газпрома», однако газовики для строительства ипподрома выбрали территорию близ станицы Старочеркасской, а левобережные гектары так и остались невостребованными.

По словам Сергея Раздорского, оставшийся без инвестора участок (а его общая площадь почти 136 гектаров) разобьют на несколько, по 20-30 гектаров, и предложат инвесторам.

Замглавы администрации выразил надежду, что среди претендентов будут и предприниматели из Ростовской области.

Как известно, у «Юга Руси» есть действующий ипподром в Кировском районе Ростова, однако, согласно утверждённому в 2015 году генплану, в ближайшие десять лет на территории, где расположен спортивно-развлекательный объект, запланировано строительство жилого комплекса.

 

Игорь Гузенко

DonNews

http://www.donnews.ru/Yug-Rusi-otkazalsya-stroit-ippodrom-na-levom-beregu-Dona_26648