sochi-forum

Новые средства визуализации на форуме в Сочи

На открывающемся в олимпийской столице XV Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016» Краснодарский край представит более 400 инвестиционных предложений. Общая сумма вложений в них составляет свыше 300 миллиардов рублей.

По традиции самой внушительной будет экспозиция Краснодарского края, которая займет две тысячи квадратных метров. В отличие от прошлого года инвест-предложения органов исполнительной власти и муниципалитетов края объединят на одной площадке. Решено полностью отказаться и от архитектурных макетов. Их заменят современные технические средства визуализации.

Новые средства визуализации
Экспозиция Краснодарского края.

Из крупных проектов — создание яхтенных марин на черноморском побережье и концепция создания придорожного сервиса. Отдельным кластером представят планы по альтернативным дорогам, бальнеологии, промышленным паркам и альтернативной энергетике.

Самое большое количество проектов заявлено в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Традиционно много их в туристической отрасли.

Так, потенциальные партнеры смогут оценить перспективы создания современного гостиничного комплекса в предгорном поселке Мостовском Краснодарского края.

Здесь планируется построить гостиницу на 84 места разной вместимости с рестораном и конференц-залом на 100 мест. На территории комплекса также разместятся беседки, зоны отдыха и зеленые зоны, будет обустроена бесплатная гостевая парковка.

— Географическое положение Мостовского района, его природно-климатические условия, наличие термальных источников, археологических и культурных памятников способствуют развитию активного, экологического и других видов туризма, что привлекает в район многочисленных гостей, — сообщили в краевом департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Планируется, что услуги нового гостиничного комплекса будут востребованы не только жителями Краснодарского края, но и туристами из Ростовской области, Ставропольского края и других регионов юга страны и Северного Кавказа.

Инвестиции в строительство нового объекта составят 201 миллион рублей. Благодаря этому в муниципалитете будет создано дополнительно 30 рабочих мест.

Сочи форум

— За время существования форума мероприятие приобрело широкую известность, — говорит финансовый аналитик Группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин. — Не только как площадка для привлечения иностранного капитала, но и как удобный способ развития проектов в рамках государственно-частного партнерства и привлечения средств российских инвесторов. Таким образом, я не думаю, что стоит излишне переоценивать влияние санкций на итоги форума. С учетом открытия турецкого и предстоящего в ближайшее время открытия египетского направления ожидаю небольшой спад интереса к регионам Северного Кавказа и элементам инфраструктуры проекта Северо-Кавказского тур.кластера. 

Источник: Российская Газета