зб1

«Золотая Балка» для сезонных рабочих

Общежитие для сезонных рабочих с видом на Генуэзскую крепость появилось на территории агрофирмы «Золотая Балка». Об этом рассказала на пресс-конференции директор предприятия Елена Костенко. 

Она также отметила, что компания заинтересована в том, чтобы улучшать условия проживания рабочих. Именно поэтому здание общежития оборудовано кондиционерами, душевыми, хозяйственными помещениями, гладильной комнатой, и даже, стиральными машинами. За порядком будут следить сотрудники охраны, а хозяйственные вопросы можно будет решать с комендантом общежития.

Виноградники Агрофирмы
Виноградники Агрофирмы

На просьбу журналистов прокомментировать критические публикации некоторых СМИ по поводу расселения сезонных рабочих в зданиях детских садов, стоящих на балансе «Золотой Балки», Елена Костенко сообщила следующее: «Здания детских садов находятся у предприятия по договору ответственного хранения. Комитет по образованию признал эти помещениями негодными для использования под социально-значимые объекты, так как здания не используются с 2002 года». По словам директора, на следующей неделе будет собрана правительственная комиссия, которая решит, что дальше делать с этими зданиями. В тоже время, Костенко отметила, что проживание рабочих в бывших детских садах было согласовано с правительством, так как если бы эти помещения были брошены, то они бы быстро пришли в негодность. 

Теперь рабочим предстоит насладиться комфортом новенького общежития, из окон которого открывается живописный вид на виноградники и Генуэзскую крепость. В скором времени «Золотая Балка» планирует запустить вторую очередь строительства здания на 100 человек. По словам Елены Костенко, сегодня сезонные работники приезжают из Крыма, Севастополя и Дагестана на период сбора винограда, который длится около 3 месяцев. 

Еще одна опция для комфортного проживания «сезонников» — это новая столовая, где рабочие покупают обеды по самой минимальной цене. Стоимость одного полноценного обеда колеблется от 25 до 50 рублей. Большую часть расходов при организации питания компания берет на себя. 

Вообще, особое отношение к рабочим кадрам на «Золотой Балке» стало частью корпоративной культуры. Директор обмолвилась, что в будущем году предприятие будет строить жилье для молодых специалистов. «Пока не понятно какой будет статус у этого жилья, служебное, или что-то другое, но, согласитесь, для молодежи — это станет хорошим стимулом», — рассказала Костенко. На заводе и сейчас идет создание кадрового резерва. Так, на практику в Балаклаву приезжают студенты из Краснодара и из агротехнических крымских вузов. Молодые люди имеют возможность поработать на уникальном современном оборудовании. В тоже время на «Золотой Балке» пытаются создать свой корпоративный институт. Здесь разрабатывают агротехнические и производственные стандарты, которые внедряют в процесс. То есть на каждом этапе сотрудники предприятия проходят еще и дополнительную подготовку, позволяющую оптимизировать свой труд.

Пресс-конференция на "Золотой Балке"
Пресс-конференция на «Золотой Балке»

Появление общежития и столовой — это часть общего проекта по переоборудованию производства винного предприятия. На пресс-конференции журналисты узнали, что в этом году в производство инвестировали более 390 миллионов рублей. В первую очередь, деньги пошли на покупку новой техники, развитие виноградников. «В ноябре этого года мы привозим новую посадочную машину немецкого производства, — сообщила Елена Костенко, — это чудо техники обошлось нам в 103 тысячи евро». С помощью нового агрегата виноделы намерены разбить еще около 140 гектаров новых виноградников. А в дальнейшем с одного гектара будет собрано около 150 центнеров винограда. 

Также предприятие активно осваивает государственные субсидии на уход за молодыми виноградниками, покупку сельхозтехники и т.д. «Мы чувствуем поддержку правительства и уже получили 20 млн руб субсидий, – пояснила Костенко. – И до конца года мы планируем еще получить порядка 65 млн руб субсидий, если в срок посадим виноградники».

По словам директора, гос поддержка позволила предприятию поднять средний уровень зарплаты до 30 тысяч рублей. 

Презентация новой продукции
Презентация новой продукции

Еще одно из приоритетных направлений «Золотой Балки» — это получение уникальных вкусовых свойств вин. Совсем недавно на завод прибыли профессора  из итальянского города Удине, специализирующиеся на технологических тонкостях виноделия. Задача европейских экологов — помочь нашим специалистам во время сезона сбора урожая. Совместно с агрономами они изучают виноград в лабораторных условиях, и дают рекомендации. Так, например, они говорят при какой температуре лучше всего собирать урожай,  а также, консультируют по особенностям переработки  винограда на всех этапах. 

Также совсем недавно, на заводе открыли подвал для тихих вин, где будет осуществляться выдержка этих вин. «Мы надеемся, что бочки дадут нам такую огранку вина, которая необходима», — сообщила Елена Костенко.

Пресс-служба Агрофирмы «Золотая Балка» для Информационного портала «Новости Юга/Yug-News.ru»

Новости  ЮФО, Новости СКФО.