gossovet

Развитие терминальных мощностей Тамани

Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края взять на контроль реализацию проекта по развитию терминальных мощностей на Таманском полуострове

О необходимости наращивать пропускную способность транспортных артерий глава государства заявил в ходе заседания президиума Госсовета в Керчи.

По словам Президента РФ Владимира Путина, объем грузопотоков сегодня растет, при этом железнодорожная система в направлении портов Азово-Черноморского бассейна находится на пределе своих возможностей: автомагистрали перегружены, потенциал водного транспорта используется слабо.

Президент РФ отметил, что необходимо наращивать пропускную способность транспортных артерий, а также искать баланс между различными видами транспорта. Такой подход, по словам главы государства, пойдет на пользу и грузоотправителю, и перевозчику. При этом к развитию инфраструктуры необходимо активно привлекать и частных инвесторов.

– Подобный опыт есть – например, проект по развитию терминальных мощностей на Таманском полуострове, – пояснил Владимир Путин, отметив инвестиционный проект группы компаний ОТЭКО, который подразумевает строительство терминального комплекса по перевалке навалочных грузов (уголь, железная руда, минудобрения и сера).

Как отметил, в свою очередь, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, для реализации проекта инвестору необходимо дать возможность организации подъездных путей к комплексу.

– Инвестор готов за собственные деньги проложить путепровод к основной железнодорожной ветке. Но пока официального разрешения на строительство компания не получила, – прокомментировал губернатор, выразив надежду, что под руководством первого лица государства фактическое решение вопроса будет достигнуто.

Владимир Путин потребовал от Министра транспорта РФ Максима Соколова обеспечения условий для скорейшей выдачи компании всех необходимых документов и поручил Вениамину Кондратьеву взять на контроль реализацию проекта.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос строительства железнодорожного обхода Краснодарского узла.

Как пояснил Министр транспорта РФ Максим Соколов, финансирование транспортного обхода Краснодара было сокращено на 29 млрд рублей из-за оптимизации бюджета, однако реализовать проект необходимо.

– Конечно же, надо реализовать этот проект в полном объеме, иначе нам будет не проехать ни в порты, ни в другие курортные города Азово-Черноморского бассейна, — подчеркнул Максим Соколов.

Справочно: ГК ОТЭКО ведет полномасштабную реализацию программы развития терминальных мощностей в порту Тамань Краснодарского края. Реализация данной программы ведется с начала 2000-х годов. За истекший период построен «с нуля», включая всю сопутствующую инфраструктуру – железнодорожные пути, системы электроснабжения и связи, и введен в эксплуатацию крупнейший терминальный комплекс ЗАО «Таманьнефтегаз», мощности которого позволяют осуществлять перевалку до 20 млн тонн углеводородного сырья в год. Данный терминал начал работу в 2012 году.

В соответствии с упомянутой долгосрочной инвестиционной программой, ГК ОТЭКО продолжает наращивать объемы инвестиций в транспортную инфраструктуру Тамани. В настоящий момент компания полным ходом ведет строительство Таманского терминала навалочных грузов, мощности которого позволят переваливать 35 млн тонн угля, железорудного сырья, серы и минеральных удобрений в год. Отгрузка первого экспортного судна с этого терминала запланирована на февраль 2018 года. Помимо создания терминала навалочных грузов, полным ходом идет реализация проекта строительства Таманского зернового терминала, мощностью перевалки 14,5 млн тонн в год, окончание строительства которого также запланировано на 2018 год.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Информационный портал «Новости Юга/Yug-News.ru»

Новости ЮФО, Новости СКФО.