сэс

Солнечная энергетика на Юге России

Мощности солнечной электростанции, строительство которой началось в Володарском районе Астраханской области, хватит на ежегодное обеспечение энергией 20 тысяч жителей. Запуск электростанции запланирован на 2017 год.  5 августа власти области объявили о планах до конца 2017 года разместить шесть солнечных электростанций в Володарском, Приволжском, Енотаевском и Наримановском районах. Согласно заявлению правительства региона, право на строительство получили «КомплексИндустрия» и МРЦ «Энергохолдинг», входящие в группу компаний «Энергия солнца». В поселке Володарский Володарского района начато строительство солнечной электростанции, сообщает пресс-служба правительства Астраханской области.

«Общая установленная мощность станции составит 15 МВт. Солнечная электростанция (СЭС) «Заводская» сможет вырабатывать в год 21 млн кВт/ч, что эквивалентно годовому потреблению 20 тысячами жителей области», — говорится в сообщении.

Всего в области в ближайшие годы планируется построить семь солнечных электростанций по 15 МВт. Общий объем инвестиций составит около 12 млрд рублей. Строительством солнечной электростанции в Володарском занимается компания «Солар Системс» и планирует вложить около $500 млн в строительство СЭС в пяти регионах России — в Самарской области, Волгоградской области, Калмыкии, Астраханской области и Ставропольском крае, сообщил гендиректор компании Михаил Молчанов.

Строительство СЭС
Строительство СЭС

19 марта 2015 года власти Ставропольского края заявили о подписании соглашения с компанией «Солар Системс» о строительстве солнечной электростанции в селе Старомарьевке Грачевского района. Право на строительство солнечной электростанции мощностью 75 мегаватт на территории Ставрополья компания выиграла в рамках конкурсного отбора в 2014 году. По словам Молчанова, в 2017 году начнет работу СЭС в Астраханской области, в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию СЭС на 25 МВт в Калмыкии. В целом, по данным компании, до конца 2019 года должны быть построены 10 солнечных электростанций в пяти регионах России.

Компания «Солар Системс» — стопроцентная «дочка» китайской Amur Sirius Power Equipment Co, созданная для развития в России солнечной энергетики.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/288888/
© Кавказский Узел

Информационный портал «Новости Юга/Yug-news.ru» Новости ЮФО, Новости СКФО.