Территориальная схема обращения с отходами Ростов-на Дону

Территориальная схема обращения с отходами

Министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан утвердил территориальную схему обращения с отходами. Её разработка обошлась региональной казне в 11,5 млн рублей. Схема включает в себя все перемещения отходов от мусорного бака до переработки.

В основу схемы положен принцип межмуниципального зонирования территорий Ростовской области и создания восьми межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК).

Напомним, в Ростовской области планируется построить 8 полигонов, 34 мусороперегрузочных станций, 10 мусоросортировочных и 7 мусороперерабатывающих комплексов. Для всех комплексов разработана логистика движения твёрдых коммунальных отходов. Объём инвестиций по всем МЭОК рассчитан на уровне 7,8 млрд рублей.

По Волгодонскому МЭОК разработан проект строительства объектов комплекса, получены положительные заключения экспертиз. По Красносулинскому, Мясниковскому и Новочеркасскому разрабатываются проекты строительства объектов комплекса. Для Миллеровского, Морозовского, Неклиновского и Сальского оформляются земельные участки.

Территориальная схема обращения с отходами разработана на срок 10 лет. Одна из основных её частей — электронная модель, представляющая собой геоинформационную систему.

База данных электронной модели включает полигонные объекты России, области и муниципалитетов, объекты по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, а также траектории перемещения отходов, МЭОКи и объекты рекультивации.

Предполагается, что данные терсхемы, возможно, будут актуализировать не реже одного раза в три года.

DonNews
Алина Ключко
http://www.donnews.ru/V-Rostovskoy-oblasti-utverzhdena-territorialnaya-shema-obrascheniya-s-othodami_26304