nadezhda

Парусник «Надежда» отправится из Новороссийска

Парусное учебное судно «Надежда» 31 августа 2016 года завершило свой переход из порта Владивосток в порт Новороссийск, где в настоящее время находится на рейде и проходит подготовку к предстоящей «СКФ Черноморской регате больших парусников 2016» (SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016). «Надежда» 4 сентября отправится в морской порт Констанца, где состоится старт и открытие регаты, сообщает оргкомитет регаты.

«Основные приготовления для приема регаты в морском порту Новороссийска выполнены, береговые и морские службы подготовлены. Город-герой Новороссийск и его морской порт готовы принимать международную «CКФ Черноморскую регату больших парусников 2016», – прокомментировал исполнительный директор регаты Алексей Николаев.

По сообщениям пресс-службы ФГУП «Росморпорт», в ведении которого находится парусник, «Надежда» успешно прошла пролив Босфор 28 августа и пополнила запасы топлива и пресной воды на якорной стоянке в Стамбуле (Турция), после чего направилась в порт Новороссийска.

SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016 пройдет с 8 сентября по 4 октября 2016 года. Большие учебно-парусные суда из семи стран мира дважды пересекут Черное море и посетят четыре порта: Констанцу, Новороссийск, Сочи и Варну. В регате примут участие 13 судов, из них шесть – класса «А». В их числе российские фрегаты «Мир» и «Надежда», а также барк «Крузенштерн». Участниками регаты станут порядка 1500 молодых моряков.

По традиции регаты проходят под патронатом глав государств-участников. Организаторами регаты являются Всемирная Ассоциация учебных парусников Sail Training International (STI), крупнейшая российская судоходная компания «Совкомфлот» (титульный спонсор) и некоммерческая организация «Сочинский морской клуб». Генеральным партнером регаты выступает ФГУП «Росморпорт». Регата проводится при поддержке Минтранса России, Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и ОАО «НОВАТЭК».

По пути следования парусники и их экипажи проведут в каждом из городов-участников регаты четыре дня. Во время стоянок судов в городах состоятся мероприятия для жителей, туристов, членов команд и гостей, включающие парад участников по главной улице принимающих городов и парад парусов в море, праздничные фейерверки и рок-концерты, спортивные состязания и торжественные приемы для почетных гостей и участников.

Расписание регаты:

08 – 11 Сентября 2016г – открытие Регаты, Констанца (Румыния)
Гонка № 1 по маршруту Констанца – Новороссийск, 410 морских миль
16 – 19 Сентября 2016г – заход в Новороссийск (Россия)
Гонка № 2 по маршруту Новороссийск – Сочи, 115 морских миль
21 – 25 Сентября 2016г – заход в Сочи (Россия)
Гонка № 3 по маршруту Сочи – Варна, 525 морских миль
01 – 04 Октября 2016г – закрытие Регаты, Варна (Болгария)

Учебное парусное судно «Надежда» является абсолютным победителем «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2014». «Надежда» построена в 1991 году в Гданьске. Судно принадлежит «Росморпорту» и используется для обучения курсантов Морского государственного университета имени Г.И. Невельского (Владивосток). Для участия в «СКФ Черноморской регате больших парусников 2016», «Надежде» преодолела более 10,5 тыс. морских миль из Владивостока. 

http://portnews.ru/news/225601/