Бахчеводы

Поддержка бахчеводам края

Краснодарский филиал Россельхозбанка оказывает финансовую поддержку бахчеводам края. В текущем году Банк направил КФХ Шалатовой 7 млн рублей на проведение сезонных работ. Кредитная поддержка позволила предприятию вырастить богатый урожай дынь и начать уборку плодов.

В настоящее время хозяйство Шалатовой – это семейное сельхозпредприятие площадью почти 400 га. Благодаря использованию инновационных агротехнологий, КФХ демонстрирует стабильный рост урожайности по всем видам выращиваемых культур: виноград, дыни, тыквы, кукурузы. Сорта Колхозница Ольвия, Бабор, Славия растут на 45 га плодородного чернозема. Экологически чистая продукция собирается вручную, затем проходит проверку в лаборатории и реализуется в Краснодарском крае и далеко за его пределами.

— До этого года мы развивались за счет собственной прибыли, а в 2016-м хозяйство достаточно окрепло, чтобы привлекать и кредитные средства, — рассказал директор КФХ Харламов Иван Юрьевич. – Кредит, полученный весной от нашего финансового партнера – Россельхозбанка, мы использовали на закупку посевного материалов, высокоэффективных минеральных удобрений, средств защиты растений, запасных частей и ГСМ для сельхозтехники. Кроме того, с помощью ЗАО СК «РСХБ-Страхование» обеспечили сохранность будущего урожая.

В настоящее время идет строительство складских помещений, при этом в планах предприятия установка собственного склада-холодильника «Армада», площадью 1500 м2 для реализации овощей в осенне-зимний период.

— КФХ Шалатова – перспективный партнер Краснодарского филиала, который обслуживается в Россельхозбанке с 2002 года. Сотрудничество с ним Банк планирует развивать и далее, — сообщила заместитель директора Екатерина Кучерова. – Филиал продолжает оказывать всестороннюю поддержку фермерам Кубани как в проведении всего комплекса сезонных работ, так и по другим направлениям их деятельности. За 7 месяцев текущего года на проведение сезонных работ представителям малого и среднего бизнеса Банк направил более 820 млн рублей.

Пресс-служба Россельхозбанка для Информационного портала «Новости Юга/Yug-News.ru»