Порт Тамань

Трасса к порту Тамань

Строительство участка дороги от трассы М-25 Новороссийск — Керченский полив к порту Тамань (Краснодарский край) обойдется в порядка 16,3 млрд руб. Об этом заявил руководитель Росавтодора Роман Старовойт.

Как уточнил Старовойт, дорога строится на федеральные средства и будет эксплуатироваться на бесплатной основе.

Он также добавил, что все работы идут в соответствии с графиком. Строительство началось в октябре 2015 и должно завершиться 1 октября 2018 года.

Напомним, Федеральное агентство железнодорожного транспорта и компания «Таманьнефтегаз» (входит в группу компаний «Отэко») в рамках Петербургского международного экономического форума-2016 подписали соглашение о государственно-частном партнерстве по развитию железнодорожной инфраструктуры для нужд порта Тамань. Сумма, которую намерен в проект вложить инвестор, не раскрывается.

АО «Таманьнефтегаз» — оператор Таманского перегрузочного комплекса сжиженных углеводородных газов (СУГ), нефти и нефтепродуктов. Порт расположен в глубоководной незамерзающей части побережья Черного моря у входа в Азовское море. Терминалы ЗАО «Таманьнефтегаз» были введены в эксплуатацию в 2012 году. К настоящему моменту комплекс перевалил более 27 млн тонн. Порт Тамань – это один из немногих инфраструктурных объектов на Юге России, который уже принимает крупнотоннажные суда дедвейтом до 160 тыс. тонн.

Группа компаний «Объединенная Транспортно-Экспедиторская Компания» (ГК «ОТЭКО») является крупнейшим частным инвестором в портовую инфраструктуру Юга России.

С начала 2000 годов ГК «ОТЭКО» реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в порту Тамань. На сегодняшний день построены и введены в эксплуатацию комплексы по перевалке сжиженных углеводородных газов, нефти и нефтепродуктов мощностью 19,9 млн тонн в год.

В рамках реализации инвестиционной программы компанией начато строительство специализированного терминала по перевалке в экспортном направлении угля, железорудного сырья, серы и минеральных удобрений с годовым грузооборотом 35 млн тонн. Отгрузка первой экспортной партии запланирована на февраль 2018 года.

Источник:http://portnews.ru/news/224416/