Индекс соискателей

Настроение соискателей на рынке труда

Служба исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter провела опрос и выяснила настроение соискателей Краснодарского края на рынке труда.

Оказалось, что настроения работников на рынке труда в начале 3 квартала 2016 г. стали улучшаться, хотя совокупный «индекс самочувствия» еще не вышел в положительную зону. Если в экономике не произойдет никаких негативных изменений, то к концу года индекс, скорей всего, превысит нулевую отметку. А на данный момент индекс самочувствия соискателей Краснодарского края составляет -0,06, также, как и в Москве и Московской области – что несколько ниже, чем среднее значение по всей России  -0,04. Примечательно, что наиболее оптимистично на рынок труда сегодня смотрят жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области (+0,01).

Индекс самочувствия соискателей

Наметилось улучшение и в ряде сфер деятельности, помимо «Спортивных клубов и салонов красоты» традиционно находящейся в «зеленой зоне», позитивный настрой можно отметить в сфере продаж, медицины/фармацевтики и маркетинга/рекламы/PR. Наименее уверенно на рынке чувствуют себя специалисты, занятые в сферах – «Страхование», «Высший менеджмент» и «Банки, инвестиции, лизинг».

Число тех, кто боится увольнения, сегодня составляет 24%, что сравнялось с данными начала 2015 года. Меньше других боятся увольнений начинающие специалисты и представители сферы «Наука, образование».

Сложности с поиском работы, в большей или меньшей степени, отметили 69% соискателей. Чаще других о ней говорили журналисты, топ-менеджеры и юристы.

Почти половина соискателей (43%) готовы снизить свои зарплатные ожидания для того, чтобы найти работу. Больше всего среди них начинающих специалистов и рабочего персонала. А вот меньше всего пойти на уступки согласны медицинские работники.

Согласно опросу, подработка есть у 10% соискателей, а еще 30% всерьез задумываются о ее поиске, это говорит о сложной финансовой ситуации в семьях, когда не хватает основного заработка.

Больше половины соискателей (67%) уверены, что, оставшись без работы, они смогут трудоустроиться в ближайшее время. Как и в течение всего года, в целом более других уверены в том, что смогут в течение 3 квартала 2016 г. найти работу представители индустрии спорта и красоты, сферы продаж, гостиничного и ресторанного бизнеса. Наименьшая уверенность в трудоустройстве характерна для топ-менеджеров, бухгалтеров, представителей сферы «Страхование».

Исследование проводилось 20 июня -20 июля 2016 года.

Источник:http://krasnodar.hh.ru