золото

Анализ рынка золота и других сырьевых товаров

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры! В сегодняшнем обзоре мы с вами обратимся к товарно-сырьевой бирже и промониторим стоимость нефти и золота на ней. Сделаем промежуточные итоги с скоординируем планы на ближайшее будущее.

Для начала предлагаю разобрать золото, цена на которое сильно пострадала после выхода новостей NFP в США. Анализ рынка золота демонстрирует отработку сильного уровня сопротивления на отметке $1330 за унцию, вокруг которого металл ходит уже не первый день. Впервые данный уровень встретился 27 июня и стал очередным максимумом, после чего сформировал еще 2 важные линии, первую на $1310 и вторую на $1360. Если рассуждать со стороны техники, анализ рынка золота говорит о дальнейшем росте, к которому ведут сразу несколько фактов. Во-первых, это восходящий тренд, за которым цена следует несколько месяцев и не торопится от него отступать, а во-вторых две линии поддержки, психологическая на $1330 и нижняя граница канала на $1322. Профит данной сделки находится выше предыдущего максимума $1374, а значит стоит ожидать прирост к $1400, что поставит новый рекорд стоимости за последние три года. Драйвером для металла могут стать процентные ставки ФРС в декабре, у которых ожидание на прирост повысились с 30% на прошлой недели, до 44% на текущей. Что касается промежуточных заседаний, лишь 21% вероятности приходится на сентябрь, который также прибавил с 10% на прошлой неделе. Индекс доллара также начинает восстанавливаться и уже сегодня торгуется на 96,40, тогда, как на прошлой неделе его котировка составляла ниже 95,00.

динамика золота

Фундаментальный обзор курса золота на бирже

Конечно, окрепший доллар не несет ничего хорошего для рынка драгоценных металлов, так как рост его стоимости повышают спрос на долларовые товары и индексы, а также снижают привлекательность золота, как альтернативного актива. Для новичков рынка пара EUR/USD всегда была, как дополнительный индикатор при торговле золотом и имела прямую корреляцию валютной пары и металла. Если EUR/USD растет, то и золото получит поддержку от валютного рынка. Подобную тенденцию мы видим и сегодня, когда валютная пара начинает разгонять восходящий тренд, золото следует за ней. Беспокойство за мировую экономику вынудило участников финансовых рынков искусственно повысить спрос на золото, которое всегда считалось активом убежища, цены на которое за один год выросли на 26%. Дополнительным драйвером для золота может стать Китай, который считается крупнейшим потребителем меди в мире и одним самых крупных импортеров золота. Индекс цен производителей в Азии упал на 1,7%, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Пострадал также и индекс потребительских цен Китая упав на 1,8%, но замедлил падение в годовом масштабе, которое в прошлом году составляло 1,9%. Китай явно стимулирует свою экономику дополнительными вливаниями денег, как поступает Япония. С одной стороны, эти действия могут принести слабый приток и большие потери, а с другой, они только вызовут повышение волатильности на международных биржах, а Лондонский и Нью-Йоркский Comex (Американская фьючерсная и товарная биржа) не исключение.

 

Прогноз курса нефти на ближайшее будущее

В завершении обзора, хочется сказать пару слов о товарно-сырьевой бирже и стоимости нефти на ней. Нефть понемногу теряет преимущество, набранное в ходе торгов на прошлой неделе, когда надежды сырьевых стран были оправданны и экспортеры немного снизили общую квоту добычи по миру. По данным организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), некоторые страны, входящие в картель, включая Венесуэлу, Эквадор и Кувейт собираются установить определенные лимиты по добычи сырья, что будет ограничивать экспорт и стабилизирует цены не сырую нефть. Планы на реализацию поставили на осень, но никаких конкретных фактов не предоставили. Мохаммед бин Салех аль Сада, министр энергетики Катара и по совместительству президент ОПЕК заявил, что страны экспортеры проведут очередную встречу в Алжире 26-28 сентября, на тему заморозки, которая развивается уже очень долго. Ранее, благодаря Ирану, ограничения не смогли дать должного результата, но цены на нефть все-таки выросли до $52,80 в июне. Рынок нефти сейчас перенасыщен, а Запад вносит большое влияние на его дальнейшее развитие. Уже шесть недель подряд США увеличивает число буровых установок, число которых уже перевалило за 380 единиц, а запасы нефти пополняются, что ведет к сокращению её стоимости. WTI уже потеряла 19% стоимости за полтора месяца и изменить ситуацию сможет только заседание ОПЕК, так как США будет продолжать наращивать добычу и создавать давление на маркерные сорта.

Информация предоставлена онлайн проектом  Profit Today