Обзор для трейдеров на 5.08.2016

Доброго времени суток уважаемые трейдеры!

В сегодняшнем обзоре мы целостно взглянем на текущий фундамент Великобритании, оценим экономический календарь трейдера и детально разберем курс фунта ни бирже.

20140214_08_19_52886

Фундаментальный анализ Британии

Начать предлагаю как обычно с фундамента. Сегодня, как несколько дней подряд, в центре внимания Британская экономика, которая в последнее время довольно изменчива, но ЦБ во главе с Марком Карни планомерно идут к своим целям. Вчера состоялось заседание Банка Англии, на котором регулятор оправдал собственные ожидания и снизил процентную ставку в стране. Данное решение вызвало сильную реакцию на валютные рынки, где курс фунта на бирже опустился практически на 200 pips, оставив за собой возможность для отката. По большому счету картина рынка особо не изменилась. Фунт по-прежнему находится в своих рамках и движется согласно техническому анализу. Что касается новостей по Британии на сегодня, нас ждут изменения цен на жилье от Halifax за июль и количество спекулятивных позиций по GBP (Британскому фунту) CFTC. Обе новости не принесут волатильности, как вчера, но поспособствуют снижению курса фанта на бирже. В остальном советую удерживать длинные позиции по GBP/USD с целью достижения 1,3182.

Чего ждать после заседания Bank of England

После решительного действия в укреплении Британской экономики, фондовые индексы Англии закрылись приростом. Снижение ключевой ставки с 0,50% до 0,25% обновило рекорд, поставленный Британским ЦБ на самом низком уровне процентной ставки в истории. Кроме того, ЦБ расширил программу выкупа государственных и казначейских облигаций на $79,78 млрд, текущий объём составляет 435 млрд фунтов стерлингов. Данные деньги планируется потратить в течении полугода и прогноз на то, что курс фунта на бирже будет активно сопротивляться курсу доллара подтверждается, что мы и видим на своих «голубых экранах».

 В программу количественного смягчения также входит помощь коммерческим банкам, которые получат льготные 100 млрд фунтов. Деньги пойдут на повышение уровня инфляции в стране, чего так долго добивается ЦБ, а после Brexit-а данное веяние приобрело масштабный характер.

Фондовый рынок Европы приносит прибыль, о чем свидетельствуют компании сдающие корпоративную отчетность. Siemens AG прибавил 4,5%, немецкий концерн Rheinmetall подорожал на 3,3%, а Страховая группа RSA (RSA Insurance Group Plc) увеличила капитализацию на 1,4%. Лидером роста стала крупнейшая британская и четвёртая в мире группа страховых компаний Aviva Plc, с биржевой котировкой LON: AV, прибавив 6,7% после объявления о росте прибыли компании в первом полугодии. Отрицательного влияния на индексы практически никто не дал, но фармацевтики все-таки подкачали. Акции Hikma Pharmaceuticals упали сразу на 17%, благодаря снижению годовой прибыли, в остальном ситуация на фондовых площадках Британии и Европы в целом более чем благоприятная.

Тактика торговли на новостях сегодня

Помимо Британии сегодня нас ожидают еще несколько важных новостей, которые опытные трейдеры ждут весь месяц. Первая пятница месяца и конечно Nonfarm Payrolls (уровень безработицы США), ну и как всегда, сопроводительная новость подобного плана из Канады. Если разобрать по полочкам безработицу в Штатах, в Америке есть несколько отрицательных факторов, но общий итог ведет к улучшению статистики и, как следствие, укреплению Американского доллара на валютных торгах. Пока происходит обратная динамика и курс доллара понемногу дешевеет против пар оппонентов, а также золото, которое так чувствительно к изменению доллара не получает от него поддержки. Биржи замерли во флете. Напомню, что предыдущий выход статистики показал увеличение числа безработных, что сильно сказалось на курсе американского доллара.

iEJ3FXOY3

Сегодня, учитывая проведенные Штатами реформы, количество новых рабочих мест и число первичных заявок, которых по итогам прошлого месяца становилось все меньше и меньше, мы ожидаем увеличение уровня занятости и улучшение фундамента по США. Любимыми инструментами для торговли, как всегда станет золото, которое получит отложенные ордера и пара EUR/USD. Золото возможно покажет прирост до $1400 за унцию и сегодня мы проверим его намерения, а котировки валютного рынка вероятно получат более сильного оппонента в лице американской экономики.

Информация предоставлена специально для издания Новости Юга,

онлайн проектом Profit Today