Бизнес-планирование

Нужен ли бизнес — план?

Интервью с Василием Черненко, экспертом по составлению бизнес-планов и аналитиком «Кубанского ипотечного агенства»

Что такое бизнес-планирование?

Бизнес планирование – это центральное звено управления, процесс разработки планов, программ и проектов на основе использования экономических законов. Основными объектами бизнес-планирования в свободных экономических отношениях служат высокодоходные и конкурентоспособные инновационные проекты.

Василий Черненко
Василий Черненко, аналитик Кубанского Ипотечного Агентства

Для чего оно нужно?

Бизнес-планы в основном нужны для того, чтобы способствовать попадать на рынок высоко конкурентных новых видов товаров и услуг. Значит, любой бизнес-проект должен иметь соответствующий бизнес-план.

На сколько актуальны бизнес-планы в современных условиях?

Мировой опыт нам показывает, что бизнес-план – документ общепринятый в многих странах  с развитой экономикой.

В нашей стране понятие «бизнес-план» появилось в начале 90-х. Необходимость составления бизнес-планов осознана на уровне государства, и в настоящее время он все чаще становится инструментом внутреннего управления, который необходим для решения многих вопросов функционирования предприятия, как правило, не связанных с привлечением внешних инвестиций что очень важно на сегодняшний день для «стартапера»

Как работает бизнес-планирование?

Вы решили открыть своё дело, у вас имеется идея, и понимаете чем хотите заниматься, но пока не знаете, что же делать и с чего стартовать. Бизнес-идея может быть идеальной, но из этого не понятно, что нужно делать, чтобы получить миллионы. Искусство бизнеса состоит не только в поиске бизнес-идеи, но и в ее грамотном осуществлении.

Бизнес-план – это документ, представляющий собой систему расчетов,  совокупность экономических показателей, описание мер и действий, посвященных реализации основной цели и получения максимальной прибыли.

Какие основные ошибки допускаются при написании бизнес-плана?

Основные ошибки при написании плана — это размытое понимание целей проекта и недостаточное знание рынка.

Зачастую ошибки допускают не опытные специалисты в этой области, или вообще не специалисты. На данный момент существуют на рынке люди, которые считают, что они понимают как работает бизнес и экономика в современных условиях.

Поэтому я всегда советую клиентам найти как минимум квалифицированного специалиста для написания бизнес-плана.

Большой объем бизнес-плана, как и необоснованно большой размер проекта, не всегда говорит о верном решении. 
Как правило, с первых страниц, инвестору должна быть понятна суть бизнеса, а остальные пятьдесят страниц должны детализировать и аргументировать мысль всего проекта.

Какие у вас успешные примеры есть по бизнес-планированию?

Недавно ко мне обратилась за помощью одна женщина. Она захотела открыть салон красоты, но не понимала с чего вообще начать и у нее не достаточно было средств для его открытия. Я написал для нее бизнес-план для привлечения инвестиций и четкого понимания с чего всё нужно начать и как создавать бизнес. На данный момент она успешно стартовала свой проект и воплощает его в жизнь.

Информация должна быть достоверной

Вся информация, используемая в бизнес-плане должна быть полностью достоверной, начиная от свойств продукта и заканчивая резюме участников команды проекта. Заметив ложную информацию в любой части бизнес-плана, инвестор прекратит изучение проекта и любое сотрудничество с Вами.

Какое будущее вы видите в бизнес-планирования?

Я считаю, что в ближайшие годы бизнес-планирование будет развиваться и усовершенствоваться для современного бизнеса, так как условия рынка постоянно меняются. Поэтому и нужен всегда четкий план, чтобы понимать как сохранить или даже приумножить свои капиталы.

Материал подготовил специально для Новости Юга,

кредитный аналитик Евгений Пронин

компания Интэк+ г. Краснодар intekplus23.ru