Ипотека это просто

Об ипотеке простым языком

Многие семьи и просто молодые люди, не имея собственного жилья, платят за съемную квартиру деньги, которые могли бы отдавать уже за свое жилье. Однако кому- то это не приходит в голову, так проще, кто-то не знает, как можно оформить ипотечный кредит или имеет негативный опыт общения с банками, либо вообще считают ипотечный кредит слишком дорогим. Наша компания решила восполнить данный пробел и дать самую важную информацию об ипотеке наиболее доступным языком.

Ипотека это просто
Ипотека это просто

Итак, выбирая между арендой и ипотекой – конечно правильнее будет остановиться на ипотеке. Это самый выгодный кредит, несмотря на большие суммы переплат в конце срока кредитования. Учитывая инфляцию в нашей стране и то, насколько нестабильна экономика, а значит копить на покупку без кредита совсем сложно, ипотечный кредит очень даже хороший вариант приобрести в собственность пусть даже небольшое жилье и отличный вариант инвестирования. И тот факт, что Банк проверяет жилье, которое Вы решили приобрести, тоже страхует Вас от неприятностей. Но как взять ипотеку – вопрос для многих непростой. Давайте разберемся!

Вы можете потерять деньги

Есть два подхода к ипотечной сделке. Сначала Вы подбираете жилье, договариваетесь с собственником, вносите предоплату, а затем подаете заявку в банк на ипотечный кредит и потираете руки, предвкушая все радости будущей покупки. Этот подход может принести Вам очень много хлопот и потерю денег. Дело в том, что есть, как минимум два риска которым Вы подвергаетесь. Во-первых, Вам могут запросто отказать в одном или нескольких банках без объяснения причин. Во-вторых, при одобрении Вашей заявки, Вам могут отказать в кредитовании объекта недвижимости, за который Вы уже внесли задаток. А как Вы знаете, задаток не возвращается.

Более правильный подход к сделке

Отсюда вытекает второй правильный подход подготовки к сделке. Нужно подготовить себя и проверить объект покупки.

В нынешней экономической ситуации, в связи с кризисными явлениями, банки стали осторожнее подходить к выбору заемщиков и процент одобрения сделок прилично снизился. Поэтому прежде, чем подавать заявку в банк, было бы очень правильно ознакомиться со своей кредитной историей. Вы можете один раз в год сделать это бесплатно согласно ФЗ № 218 от 2005 года, также можете обратиться за помощью к кредитно-ипотечному брокеру на платной основе. Почему это важно и стоит заняться этим вопросом. Дело в том, что по опыту работы в кредитной сфере 70-80% всех проверенных кредитных историй несут в себе искаженную информацию, чаще всего по вине банков, точнее нерадивых сотрудников, человеческий фактор. Вы оплачивали кредит и уже все выплатили, однако в кредитной истории он может числиться открытым, или возникали просроченные платежи, которые Вы уже давным-давно погасили, а статус кредита так и остался «Просрочен». Таким образом, наличие неверной информации, может повлиять на решение о выдаче займа.

Факторы влияющие на положительное решение банка

Факторов, от которых зависит положительное решение много. Это и финансовая репутация работодателя, репутация одного из супругов, наличие неоплаченных штрафов ГИБДД, неоплаченных налогов, наличие различных неисполненных исков по службе судебных приставов. Все это отражает вашу финансовую дисциплину. Закройте все задолженности, кредитки которыми не пользуетесь перед подачей заявки в банк. Проверьте правильность заполнения документов, подтверждающих Ваше трудоустройство и доходы, правильно ли они заверены. Указывайте в заявке те телефоны, которые смогут ответить в ближайшие дни, и не стесняйтесь предоставлять в банк как можно больше документов! Если что-то уже есть в собственности, пусть даже доля недвижимости, машина или гараж – все это говорит о ваших доходах и возможности обеспечивать кредит. А если удастся ещё и сделать вклад в том банке, где Вам хочется оформить ипотеку за несколько месяцев до подачи заявки (как раз с целью накопления первоначального взноса), то тем самым Вы ещё больше повысите лояльность Банка к себе. Именно такой грамотный подход даёт высокие шансы на одобрение ипотеки.

Взвесьте решение о получении кредита

Шаг этот безусловно важный и, помимо подготовки к подаче заявки, также надо взвесить все риски ипотечного кредита.  Решение о приобретении жилья в ипотеку должно быть взвешенным и осознанным. Нужно понимать, что ипотечный кредит — это обязательство достаточно длительное и у Вас должна быть возможность своевременного исполнения своих обязательств перед кредитной организацией. Более тщательно планировать свою дальнейшую жизнь, отношения в семье, отношения с работодателем и так далее, то есть строить планы в долгосрочной перспективе, рассчитывать свой бюджет и свои возможности. Хотя, когда вы платите за съемную квартиру – то рисков тут не меньше. Не заплатил за аренду – никто не даст возможности жить бесплатно. Боятся не нужно, важно просто рассчитать ту максимально комфортную сумму выплат, которая даст Вам возможность жить, не ущемляя себя серьезно по другим сферам жизни. Порой как раз это самый важный момент. Многим кажется, что они могут выдернуть из своего бюджета большую сумму, по сравнению с той, которая на самом деле будет комфортной. Однако, если за несколько месяцев до подачи заявки Вы начнете фиксировать все ваши траты и понимать сколько остается средств (если до этого снимали жилье – то ориентируйтесь именно на эту сумму), так как часто при принятии решения о покупке своего жилья возникает соблазн купить сразу самое лучшее, чтобы уже надолго и часто заемщики подают на большую сумму, чем могут себе позволить.

Помощь ипотечного брокера

В этом случае также может помочь кредитный брокер, зная по опыту на какую сумму от размера дохода можно рассчитывать и какие дополнительные расходы по ипотечной сделке предстоят клиенту (это оценка недвижимости, страховка жизни и жилья, а также гос. пошлина за регистрацию сделки, возможно ещё некоторые расходы по изготовлению документов по покупаемой квартире, т.к. именно клиенту они нужны для Банка – и часто такие расходы продавцы делят с покупателями).  И только тогда, как Вы получите одобрение Банка на определенную сумму, нужно приступать к выбору квартиры, зная какие средства Вы можете оплатить в качестве взноса, и сколько ещё оставить на дополнительные расходы, а они практически всегда находятся.

Ипотека это взвешенное решение
Ипотека это взвешенное решение

Досадные мелочи могут очень сильно затянуть процесс рассмотрения заявки. А при грамотном подходе, Вам комфортно и спокойно на душе, а банку приятно работать с подготовленным заемщиком и объектом залога.

 

А брать или не брать жилье в ипотеку, решать, конечно же Вам. Удачных Вам приобретений!

Специально для Новостей Юга, коллектив компании Интэк+, профессиональный ипотечный брокер intekplus23.ru