Аквапоника

Бизнес на симбиозе рыб и растений

Основатели аквафермы, расположенной в Приволжском районе Астраханской области, Сергей Еремин и Евгений Черненко внедрили технологию, основанную на симбиозе растений и рыб.

Аквапоника
Аквапоника в Астрахани

В мире немало ферм, которые производят продукты питания методом аквапоники, даже снимаются фильмы, популяризующие этот бизнес. На первый взгляд, идея проста: растения очищают воду, в которой живут рыбы, в свою очередь, «рыбная» вода усиливает их рост. Однако в нашей стране таких предприятий пока наперечет, потому что добиться результата с помощью этой технологии, несмотря на кажущуюся незамысловатость, нелегко. Недаром специфическим ограничением развития аквапоники считается то, что фермеры должны обладать познаниями как в гидропонике, так и в рыбоводстве.

Как сообщает «Российская газета», Сергей Еремин и Евгений Черненко начали практически с нуля. Начинали предприниматели два года назад, шли методом проб и ошибок. Специального оборудования в России не выпускают, да и метод детально еще не отработан, поэтому многое пришлось изобретать самим. Астраханцы наладили систему автоматического дренирования, но кроме этого необходимо было решить массу инженерных задач, и предприниматели не опустили руки. Они провели настоящую научно-исследовательскую работу: тщательно следили за температурой воды, кислотностью, замеряли и анализировали каждый параметр. Недаром их компания зарегистрирована как научно-исследовательское предприятие с правом ведения бизнеса. Кстати, весь комплекс они строили на личные средства. Инвесторов, которые поверили бы в будущее аквапоники, не нашлось.

Сегодня в Приволжском районе на трех тысячах гектаров уже установлена акватеплица со всем необходимым оборудованием, работает система плотов и периодического затопления грядок. В Ставрополе фермеры закупили 680 сомов и запустили их в резервуары с водой. Рыбу кормят каждые три часа специальным высокопротеиновым кормом, предназначенным именно для этого вида и для конкретной фазы роста. Очистка воды естественным способом позволяет содержать большее количество рыб на один квадратный метр площади водоема. Экономия воды при этом составляет 90 — 95 процентов, сокращаются расходы на фильтрацию. А зелень содержит значительно меньше нитратов, чем выращенная в традиционных теплицах или в грунте.

Аквапоника
Уже произрастает зелень

На ферме уже подрастает разнообразная зелень, причем не на обычной почве, а на керамзите. Казалось бы, не самая подходящая среда для растений. Однако у керамзита есть большое преимущество перед землей: корням в нем легко дышать, что в немалой степени способствует росту. Кроме того, керамзит в отличие от чернозема не задерживает воду, которая, испаряясь, быстро выводит полезные вещества. Много воды керамзит не берет, да и вредители в нем не заводятся.

Только за первую неделю после посадки на грядках уже взошли мята, шпинат, кресс-салат, базилик фиолетовый, дайкон и помидоры черри. Из-за того что выбор поставщиков небогат, закупочная цена колеблется от 600 до 1500 рублей за килограмм.

Предприниматели работают не только на потребительский рынок, но и на ресторанный сектор. Их зелень приобретают уже 14 заведений города. Кроме того, предприниматели собираются запатентовать гидродинамические принципы работы системы и изобретенные ими узлы соединений труб. Это даст возможность выйти на промышленное производство комплектующих для аквапоники и, как надеются бизнесмены, поднимет их предприятие на новый уровень.

Материал подготовлен специально для портала Новости Юга Елизаветой Зуевой

г. Астрахань