РСХБ

Россельхозбанк в 1,5 раза увеличил кредитование МСБ

 Показатели деятельности Краснодарского регионального филиала с января по июнь текущего года были озвучены на расширенной дирекции филиала. За отчетный период банк направил клиентам более 16,4 млрд кредитных средств, что в 1,3 раза выше прошлогоднего показателя за аналогичный период.

Существенный рост кредитования отмечен по направлению малого и среднего бизнеса. Филиал уделяет особое внимание финансовой поддержке  этих сегментов —  представителям МСБ выдано кредитов на общую сумму свыше 3,5 млрд рублей, что в 1,5 раза превышает результат аналогичного периода 2015 года.

Прочно занимая позицию главного кредитора агропромышленного комплекса региона, Краснодарский региональный филиал Россельхозбанка продолжил поддерживать сельские территории и предоставил сельхоз-товаропроизводителям края более 11 млрд рублей (в 1,5 раза больше, чем в первом полугодии 2015 года). Наибольший объем финансовых средств получили организации сельского хозяйства – 8 млрд рублей, перерабатывающей промышленности – 2,5 млрд рублей, крестьянско-фермерские хозяйства – 370 млн рублей. При этом в первом полугодии Банк усилил работу не только с предприятиями АПК, но и с бизнесом в других перспективных секторах экономики: предприятиями перерабатывающей промышленности, строительства, торговли, транспорта и связи, топливно-энергетического комплекса и других.

Также в первом полугодии продолжилась положительная динамика инвестиционного финансирования: на реализацию инвестпроектов  направлено 6,5 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем в I полугодии 2015 года. При поддержке Банка на Кубани началась закладка новых садов в Крымском и Белореченском районах, а также строительство и реконструкция животноводческого комплекса в Каневском районе. Наряду с этим Краснодарский филиал уделял особое внимание доступности краткосрочных кредитов и своевременности финансирования сезонных работ. Аграрии края на проведение посевной получили порядка 4 млрд рублей (в 1,6 раза больше прошлогоднего за соответствующий период).

«По итогам 1 квартала 2016 года Краснодарский филиал успешно выполнил задачу по наращиванию объемов кредитования субъектов агропромышленного комплекса края, в том числе поддержки сельхозпроизводителей региона в проведении весенней полевой кампании, а также исполнил дополнительные обязательства по финансовой поддержке прочих приоритетных отраслей региональной экономики. Сейчас на Кубани в самом разгаре уборочная кампания, и Банк уже приступил к ее кредитованию», — отметил директор Краснодарского РФ Тембот Кумпилов.

Источник: Пресс-служба «Россельхозбанка»