Новая подстанция в Адыгее

Новые энергетические мощности в Адыгее

 

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов
Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов

Сегодня возле г. Адыгейска состоялось открытие новой подстанции классом напряжения 110 кВ «Адыгейская». Участие в церемонии принял Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Здесь также присутствовали генеральный директор ПАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, министр экономического развития и торговли РА Махмуд Тлехас.

Приветствуя участников мероприятия, Глава Республики Адыгея назвал вложения в электроэнергетику прямыми инвестициями в будущее и подчеркнул, что компания «Кубаньэнерго», входящая в группу «Россети», не одно десятилетие обеспечивает надежное энергоснабжение Адыгеи, добросовестно и ответственно выполняя все свои обязательства.

Введение в строй электрической подстанции классом напряжения 110 киловольт – один из ярких и убедительных примеров высокого профессионализма «Кубаньэнерго» и ответственного подхода к делу его сотрудников. Уверен, что новый электропитающий центр придаст существенный импульс всестороннему развитию экономики и социальной жизни не только города Адыгейска и Теучежского района, но и всей нашей республики. С вводом в строй нового энергообъекта мы ожидаем повышения инвестиционной привлекательности региона. Кроме того, ещё больше повысится надёжность энергоснабжения и, соответственно, — качество жизни людей, — сказал Аслан Тхакушинов.

Старт проект
Старт проект

Проект реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом министров РА и группой компаний «Россети», которое было подписано на Международном инвестиционном форуме Сочи-2014 и предусматривает инвестиции в модернизацию энергосистемы республики в размере около 10 млрд. рублей до 2019 года.

Подстанция «Адыгейская» обеспечит технологическое присоединение таких крупных объектов как ООО «Логистический центр Адыгея-1», ООО «Логистический центр Адыгея-2».
Созданный резерв энергомощностей рассчитан на перспективное развитие всей территории и позволит запитать строящиеся социальные и экономические объекты: жилые постройки, производственные и складские помещения.

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и генеральный директор ПАО "Кубаньэнерго" Александр Гаврилов
Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и генеральный директор ПАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов

Нашей главной задачей было выполнение социальных обязательств компании, чтобы жители Адыгейска и Теучежского района были обеспечены бесперебойным электроснабжением и эти территории получили возможность развития. Ещё одна задача, поставленная Главой Адыгеи, – это создание необходимой технической базы для функционирования логистических центров. Мы синхронизируем развитие энергосистемы республики со строительством новых инвестиционных объектов и видим жёсткую позицию руководства региона в этом вопросе – все согласовательные и разрешительные процедуры проводятся в рекордные сроки, — отметил генеральный директор ПАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов.

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и генеральный директор ПАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов нажали символичную кнопку пуска подстанции и перерезали красную ленту, после чего состоялся осмотр энергообъекта.

Аслан Тхакушинов высоко оценил качество проведённых работ и выразил удовлетворение тем фактом, что на объекте установлено оборудование отечественного производства.