Астраханская железная дорога

Развитие железной дороги несмотря на кризис

В соответствии с инвестиционной программой ОАО «РЖД» в первом полугодии 2016 года на реализацию проектов по развитию Приволжской железной дороги направлено более 6 млрд. рублей, в том числе в Астраханском регионе около 200 млн руб., в Волгоградском – более 1 млрд. рублей, и в Саратовском — около 5 млрд. рублей, сообщает пресс-центр РЖД.

Так, с начала текущего года по проекту «Комплексная реконструкция участка Трубная – Верхний Баскунчак – Аксарайская» израсходовано уже свыше 200 млн рублей. Объем средств, направленных на реализацию проекта «Комплексная реконструкция участка Им. М. Горького – Котельниково» в I полугодии 2016 года превысил 200 млн рублей.

Астраханская железная дорога
Астраханская железная дорога

Продолжается пополняться парк тягового подвижного состава. В первом полугодии на ПривЖД уже приобретено 20 грузовых тепловозов и два электропоезда. В текущем году на обновление парка планируется направить свыше 13 млрд. рублей.

Всего в 2016 году на развитие и обновление основных фондов Приволжской магистрали планируется направить более 22 млрд. рублей капитальных вложений. Около 2 млрд. рублей инвестируется на реконструкция путевой инфраструктуры, техническое перевооружение контактной сети и обновление устройств автоматики и телемеханики на перегонах и станциях, а также на мероприятия по обновлению основных фондов локомотивного и вагонного хозяйства.

В соответствии с утвержденными параметрами инвестиционной программы ОАО «РЖД» на проекты, направленные на повышение транспортной доступности населения в 2016 году запланированы средства в объеме более 300 млн. рублей, в том числе на реализацию мероприятий по повышению качества транспортного обслуживания пассажиров – около 200 млн. рублей.

Материал подготовлен специально для портала Новости Юга Елизаветой Зуевой