Тихая бухта

Платные услуги могут быть введены в особо охраняемых природных территориях Крыма

Платные услуги могут быть введены в особо охраняемых природных территориях (ООПТ), которые находятся в непосредственном управлении министерства экологии и природных ресурсов Крыма, еще до конца текущего курортного сезона. Об этом сегодня в эфире телеканала «Крым 24» заявил глава министерства экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев. 

«Вход и посещение у нас бесплатные, но необходимо снижать нагрузку на бюджет республики и необходимо вводить платные услуги, – сказал Нараев. – Лето еще в разгаре и никогда не поздно начать то, что необходимо сделать, и я думаю, что мы повторно запустим конкурсные процедуры по Тихой и Лисьей бухте. Все-таки мы приходим ко мнению, что необходимо определять ту управляющую компанию, которая будет нести ответственность за порядок и состояние на отдельно взятой территории».

По его словам, в непосредственном управлении минприроды находится 54 из 197 ООПТ, на которых плата за услуги пока не взимается. Министр подчеркнул, что речь идет о введении платы за парковку, установку палаток и другие услуги. Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым 1 июня отменило конкурс на выбор управляющей компании для ландшафтных парков «Тихая бухта», «Лисья бухта» и «Атлеш». После этого была достигнута договоренность о том, что убирать территории ландшафтно-рекреационных парков «Тихая бухта» и «Лисья бухта – Эчки-Даг» будут местные муниципальные унитарные предприятия.