Завод Красный Аксай

Жилой комплекс вместо завода

В Ростове на территории завода «Красный Аксай» компания из Ставрополя построит жилой комплекс

Общая площадь свободной земли 24 гектара

ГК «ЮгСтройИнвест» из Ставрополя приобрела за 1 млрд рублей завод «Красный Аксай» в Ростове. Новый собственник намерен в течение ближайших четырёх лет построить на территории предприятия многоэтажный жилой комплекс. Соответствующие работы начнутся уже в декабре этого года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник на риэлтерском рынке.

Территория завода составляет 24 гектара, и эксперты говорят, что такой участок позволяет реализовать масштабный проект стоимостью не менее 3 млрд руб. Однако в качестве рисков они называют возможные большие затраты на обеспечение ЖК коммунальными ресурсами и низкий спрос на рынке жилья.

В «ЮгСтройИнвесте» ситуацию относительно планов застройки территории «Красного Аксая» комментировать отказались. По словам представителя ГК, подробности проекта не оглашаются до его официальной презентации, которая должна состояться на текущей неделе.

Девелоперам есть где разгуляться

Девелоперам есть где разгуляться. Фото с сайта zrk.clan.su

Ростовский завод «Красный Аксай» до 90-х годов прошлого века выпускал почвообрабатывающую технику и поставлял продукцию практически во все уголки Советского Союза. В 1992 году предприятие было приватизировано, войдя в состав финансово-промышленной группы «Донинвест» Михаила Парамонова. В середине 90-х, помимо основной продукции, на заводе собирались две модели (Nexia и Espero) легковых автомобилей марки Daewoo, а также из корейских комплектующих — «Донинвест-Кондор».

В начале 2000-х производственные мощности «Красного Аксая» использовало ООО «Ростовский автобусный завод», входившее в парамоновский «Донинвест». А после 2011 года завод «Красный Аксай» практически прекратил работу.

По прошествии пяти лет простоя территории нашли применение. Сюрпризов не произошло.

Источник: http://www.donnews.ru/ Игорь Гузенко