заседание губернатора

Фермерам земли без торгов

В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, которую возглавил Вениамин Кондратьев, обсудили повышение эффективности работы органов власти по управлению госимуществом.

– Государство сегодня должно не только сохранить имущество, которое находится в его собственности, но и обеспечить в первую очередь его эффективное использование. Оно должно приносить, если не максимальную, но все же прибыль, – отметил губернатор.

По словам главы Кубани, невысокая эффективность в данном вопросе связана, в том числе, с тем, что на федеральном уровне не приняты нормативные акты, устанавливающие порядок учета регионального имущества. Кроме того, отсутствует общий для всех субъектов РФ закон о казне, не установлены ограничения по нахождению в ней госимущества.

– Нужно оставить только то имущество, которое необходимо для выполнения государственных полномочий. Другое следует перераспределить, держать ради того, что оно просто есть и греет душу – это негосударственный подход, – считает губернатор.

Отдельно Вениамин Кондратьев затронул возможность предоставления земли без торгов крестьянско-фермерским хозяйствам. В нынешних условиях конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, подчеркнул губернатор Кубани. По его мнению, на законодательном уровне следует закрепить площадь земли, которую можно будет передавать КФК вне конкурса.

– Краснодарский край сегодня рассматривает фермеров как реальную экономическую силу, поэтому возможность предоставления им земли без торгов для нашего региона очень важна. Это своего рода социальная ответственность государства перед селянином, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края