Турецкий сухогруз "Лира"

Судьба турецкого сухогруза «Лира»

Турецкий сухогруз «Лира», повредивший в марте 2016 года одну из опор рабочего моста на месте строительства транспортного перехода через Керченский пролив, покинул порт Таганрога и на этот раз успешно прошел по Керчь-Еникальскому каналу. Об этом передает Крыминформ со ссылкой на данные веб-сервиса определения расположения морских судов в мировом океане MarineTraffic.

По данным веб-сервиса, «Лира» покинула порт Таганрога, в котором несколько месяцев находилась под арестом, 15 июля. На данный момент судно успешно преодолело Керченский пролив и находится в Чёрном море.

Навал турецкого сухогруза «Лира» на опору строящегося в Керченском проливе рабочего моста произошел в ночь на 20 марта 2016 года.

Арбитражный суд Ростовской области арестовал сухогруз в порту Таганрога для последующего взыскания причиненного генподрядчику строительства транспортного перехода через Керченский пролив – ООО «СГМ-Мост» – ущерба в судебном порядке.  После того, как собственник судна добровольно возместил ущерб за поврежденную опору, «СГМ-Мост» отозвал иск и  заявил об отсутствии претензий к судовладельцу.

Арбитражный суд Ростовской области 20 мая снял арест с сухогруза и запрет на выход из порта Таганрога. Однако, как стало известно Крыминформу, Киевский райсуд Симферополя в рамках предварительного расследования инцидента, которое проводится Следственным комитетом России, наложил на судно ещё один арест сроком до 23 июня. Окончательно арест с «Лиры» был снят только 1 июля.

http://portnews.ru/news/222937/