Жёсткий удар по Турции

В то время, когда всё внимание мировой общественности и СМИ было приковано к теракту в Ницце, нанёсшем тяжелейший удар по экономике Лазурного берега и всей Франции, особенно в секторах туризма и недвижимости, в Турецкой республике стремительно началось развитие событий.

Турецкие военные попытались отстранить Реджепа Тайипа Эрдогана от власти. Турецкие СМИ сообщают; на 13.00 16 июля за участие в путче задержаны около 2800 человек. 

По последним данным поступающим погибли 194 человека. Из них 104 человека — это заговорщики. Еще 90 погибших — это другие участники столкновений, среди них 41 полицейский, двое военных и 47 гражданских, раненных 1440 человек.

Путч в Турции
Путч в Турции

Хронология событий:
Вечер, пятница, 15 июля; О попытке военного переворота сообщил премьер-министр Турции Binali Yildirim (Бинали  Йылдырым). По его словам, её организовали некоторые военные подразделения. Он заявил, что власти не допустят их победы.

События происходили одновременно в столице Анкаре и в Стамбуле.
В Стамбуле были блокированы две важнейшие транспортные артерии города; мосты «Босфор» и «Султан Мехмед Фатих». В небе над Анкарой появились военные вертолеты.
По сообщению турецкого «Hurriet» группа турецких военных, назвавших себя «Совет мира в стране», захватила гостелеканал Турецкого радио и телевидения «TRT». В прямом эфире мятежники зачитали заявление; «Вооруженные силы Турции полностью взяли власть в стране для восстановления конституционного порядка, прав и свобод, верховенства закона и безопасности, которые были нарушены. Все международные обязательства Турции остаются в силе. Будет написана новая конституция. Светский характер власти  был подорван действующим президентом Эрдоганом. В стране вводится военное положение и комендантский час».

Перекрыты мосты
Перекрыты мосты

Вскоре вещание «TRT» было прервано. Во всей Турции возникли проблемы с интернетом, был затруднен доступ и к соцсетям. Перестал работать один из аэропортов Стамбула «Ататюрк». К нему подошла бронетехника. В самом аэропорту происходили перестрелки.
Информагенство «Anadolu»: «Военные захватили заложников в здании Генштаба вооружённых сил Турции в Анкаре. Среди заложников находится и глава генштаба Hulusi Akar (Хулуси Акар)».
Несколько часов в городе продолжались настоящие боевые действия. По свидетельствам очевидцев, танки  и бронемашины обстреливали здания Парламента, Генерального штаба, редакции «TRT», штаб-квартиры разведслужбы «MIT». Нападениям мятежников также подверглись редакции газеты «Hurriyet» и телеканала «CNN Turk», обе холдинга «Dogan». Телеканал около часа был вынужден закрыть вещание.
Во время штурма сторонниками переворота штаб-квартиры спецназа в Анкаре, погибли 17 полицейских, многие получили ранения.

Танки в Анкаре
Танки в Анкаре

В три часа ночи, информ-агенство «Anadolu» сообщило, что на окруженный танками путчистов Парламент в Анкаре, сброшена бомба. В это время в Стамбуле мятежники стреляют по мирным жителям. Также стало известно, что в небе над Анкарой истребитель F-16 ВВС Турецкой республики сбил вертолет путчистов. Второй, захваченный ими вертолет сбили утром.
Всё это время, действующий президент Эрдоган находился в своей средиземноморской резиденции в Мармарисе. Первое заявление от него появилось через два часа после начала путча, и трансляция велась сотрудником телеканалом «CNN Turk» державшим смартфон, через приложение «FaceTime».
Из заявления действующего, законно избранного президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, организовали попытку переворота сторонники Fethullah Gulen (Фетхуллаха Гюлена). Это турецкий писатель, бывший имам и проповедник, исламский общественный деятель. В настоящее время проживает в добровольном изгнании на территории США. По словам президента, Гюлен давно толкал к государственному перевороту некоторых представителей судейского корпуса и военноначальников.

Также в обращении Эрдоган заявил; «Группа военных осуществившая попытку военного переворота «заплатит высокую цену» за свои действия. Он считает, что попытка путча не будет поддержана народом так как идет вразрез с его волей и призвал жителей Турции объединиться и «выйти на улицы». По сообщениям турецких СМИ, на его призыв откликнулись тысячи граждан.

В 4 часа утра самолет с президентом на борту приземлился в закрытом терминале стамбульского аэропорта «Ататюрк». Там Эрдогана встретили толпы сторонников. Выступив перед участниками импровизированного митинга он заявил; «Всё происшедшее этой ночью — предательство, и мы в ближайшее время обязаны провести серьёзную чистку в армии».

Позднее, в прямом эфире турецкого телеканала «NTV», представитель Турецкой разведслужбы «MIT» Nuh Yilmaz заявил: «Попытка военного переворота провалилась. Все заложники и в том числе глава Генерального штаба вооружённых сил Турецкой республики, освобождены. Жандармерия арестовала большинство участников путча. К рядовым участникам, которые вернуться в расположение части и сложат оружие, не будут предъявлены ни какие обвинения».

Однако через некоторое время, утром 16 июля он заявил, что мятежники продолжают наносить воздушные удары.  В 6 часов в Анкаре был сбит второй вертолет.  По сообщению турецкого МВД за попытку госпереворота, по данным на 8 часов утра, были задержаны 755 человека. По данным агенства «Reuters» от должности были отстранены 5 генералов и 29 полковников. Число погибших составляет как минимум 60 человек.

Также в 6 часов утра власти заявили о возобновлении работы стамбульского аэропорта «Ататюрк».  Очень многие иностранные авиакомпании отменили регулярные рейсы в Турцию. Так российский «Аэрофлот» отменил все сегодняшние (16 июля) и ряд рейсов на завтра. Авиакомпания «Россия» перенесла свой рейс из Москвы в Анталию с 5:00 на 14:00.

Безусловно, что хоть военный мятеж и потерпел фиаско, он показал всеми миру положение дел в Турецкой республике, наличие огромного количества противоречий не только в армии, но и в обществе в целом. Эта страна всегда гордилась своей безопасностью, стабильностью и прогнозируемостью. В ходе последних событий эти мифы рушатся, что наносит тяжёлые удары по турецкой экономике. В ходе последних опросов туроператоров Юга России, после снятия запретов на поездки россиян в Турцию, оказалось, что интерес хоть и есть, говорить о серьёзном потоке туристов не стоит. Главным останавливающим людей фактором является проблема безопасности в турецких аэропортах, да и в целом на территории Турции. Сегодняшние события очень тяжело отразятся не только на турецкой туриндустрии, но и конечно на всех экспортно-орентированных отраслях экономики. Не продуманность и амбициозность не только внешней, но и внутренней политики кабинета «партии власти» наносят тяжелейшие удары по такому молодому, но всем казавшимся крепкому турецкому бизнесу.

Учитывая происшедшие события, многие бизнесмены да и простые жители Юга России задались вопросами. Как происшедшие события повлияют на жизнь нашего региона ? Что изменится в ближайшее время в Российско-Турецких экономических связях ? Не повлияют ли указанные выше события на экспорно-импортные операции Южных регионов России ? Как эти события повлияют на весь туристический сектор курортов Черноморского побережья Кавказа, Крыма и Азовского побережья в этом и будущих сезонах ?

Ведь ни для кого не секрет, что наш макро-регион и Турецкая Республика имеют самые давние и тесные традиции международного сотрудничества и торговли на всех уровнях.  Бизнес Юга России и наших черноморских соседей очень тесно переплетены. Всё происходящее в Турции тем или иным образом отражается на наших, южных бизнесменах. Безусловно какие то прогнозы сейчас делать очень сложно, только хочется пожелать процветания нашему прекрасному краю и всем его жителям, не смотря ни на какие внешние факторы.

 

Материал подготовил Главный редактор «Новости Юга» Самков Юрий Леонидович